Запор у младенца - вопрос №497788

Добрый день! Моему сыну 2,5 месяца, мы на исскуственном вскармливании, питаемся смесью НАН, но до этого кушали Нутрилон. У малыша начались проблемы со стулом, когда мы перешли на смесь. Это было, когда малышу было 3 недели. Сначала я старалась ему помочь детским мылом. Потом спустя 2 недели нам посоветовали Дюфалак. Пьем его 1 раз в сутки, объем 5мл. Уже давнопьем, а стул не налаживается. Малыш сам не может ходить в туалет. И ходит 1 раз в сутки, бывает и 1 раз в двое суток. Это нормально??? Подскажите как нормализовать стул у ребенка

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Сама частота стула не вызывает вопросов — такая может быть и при нормальном пищеварении; важно понимать, что Вы имеете ввиду под словами "Малыш сам не может ходить в туалет"?

Дюфалак — пребиотик (питательный комплекс для полезных бактерий кишечника), и если от него «не налаживается» стул — это означает что одного только питания для кишечных бактерий недостаточно, еще нужны сами бактерии (а их может быть мало). Поэтому можно рассмотреть варианты со следующими смесями NAN: «Комфорт» (от запоров и колик) и «Кисломолочный» (Там много полезных бактерий), что должно, по моему мнению, улучшить положение.

В принципе в механизмах дисбактериоза есть вариант, когда собственные бактерии человека «звереют» (становятся гемолизирующими) и начинают нападать на все остальные бактерии, сколько их не засевай в кишечник. Но для проверки этого варианта все же лучше сдать анализ кала на дисбактериоз (посев).

Здоровья Вам и малышу! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.