Мания преследования - вопрос №500196

Здравствуйте. Наша соседка обвиняет нас в то, что мы за ней следим (с помощью тепловизора, системы линз,), она слышит наши голоса, смех. А месяц назад она ворвалась к нам в квартиру и искала каких-то мужиков, которым я показывала ее. У меня 5-ти месячный ребенок, это женщина регулярно стучит в стены и батареи, чем нарушает его покой. Вопрос такой: можем лимы ее направить на принудительное лечение? и как это сделать?

Уточняю: человек до этого предъявлял претензии ко всем соседям на этаже, причина была та же — слежка. Женщина агрессивна и ничего не хочет слушать!

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Ситуация очень неприятная, мягко говоря. Вы не указали страну, где живете, но, думаю, в этом вопросе законы не особо отличаются. У нас, на Украине, можно в такой ситуации обратиться с заявлением в милицию (лучше, если заявление будет коллективным). Только правоохранительные структуры могут принять решение по ней. А принудительное лечение, с недавних пор, вообще возможно, практически, только по приговору суда. Если у данной неадекватной особы есть родственники- это может упростить процедуру помещения её в стационар профильный. Если же она одинока- боюсь, будут трудности с этим.

Очень сочувствую Вам и желаю быстрейшего разрешения проблемы. Может быть, есть смысл, уточнить этот вопрос ещё и в рубрике «юриспруденция». Если напишите его с пометочкой «вип» ответов будет больше и полнее.

Здравствуйте Елена! У вашей соседки явное психическое расстройство. Если вы живете в России, то вы можете написать  заявление в полицию о неадекватном поведении вашей соседки. А если у нее нет родственников, то вы можете в заявлении написать просьбу о психиатрическом освидетельствовании, в связи с тем, что соседка проявляет агрессию по отношению к вам. Есть еще вариант, если у нее нет родственников, то вы можете вместе с участковым написать заявление главному врачу ПНД по вашему месту жительства с просьбой провести психиатрическое освидетельствование и решить вопрос о принудительном лечении.

С уважением.

здрасте, у меня был такой случай в практике. это надо что бы милиция на эту женщину собрала сведения для принятие мер медецинского характера. там надо юридическую сторону вопроса сделать, потому что если не сделать, тогда в псих больницу не возьмут в принудительном порядке.