с использованием электронных таблиц MS Excel вычислить значения функции на заданном интервале и построить график вычисленной функции; у=х2 * Cos - вопрос №5003220

у=х2 * Cos (8 х 2 -0,5)

( Аргумент начало-0,2 конец 1,0 шаг 0,1

Ответы

Для вычисления значений функции и построения графика в программе MS Excel можно использовать функции и инструменты, доступные в программе.

  1. Создайте новую электронную таблицу.
  2. Введите заголовок для столбцов: «x» в ячейке A1 и «y» в ячейке B1.
  3. Заполните столбец «x» значениями аргумента на заданном интервале, начиная с ячейки A2 и заканчивая ячейкой, соответствующей последнему значению аргумента. Для этого можно использовать формулу =A1+0.1 в ячейке A2, затем скопировать эту формулу в ячейки A3-A9.
  4. В столбце «y» вычислите значения функции, используя формулу =A2^2*COS(8*A2^2-0.5) в ячейке B2. Затем скопируйте эту формулу в ячейки B3-B9.
  5. Для построения графика выделите диапазон ячеек с заголовками столбцов и значениями, включая ячейки заголовков и значений. Нажмите кнопку «Вставка» на верхней панели инструментов, затем выберите тип графика, например, «Диаграмма рассеяния с линиями на основе данных» или «График XY (рассеяние)», и нажмите «ОК».
  6. Отредактируйте график, если необходимо, задавая название для осей и графика, настраивая легенду и диапазон значений на осях.

Готово! Теперь у вас есть график функции y=x^2*cos(8x^2-0.5) на заданном интервале с шагом 0.1