Здравствуйте у меня на колоноскопии обнаружен полип на узкой ножке, размерами головки 0.6-0.7см. Кусочек взятый на биопсию - показал - вопрос №5006501

гиперпластического типа. Кровь и слизь в кале, жжение языка ночью и плохой сон, мышечная слабость. Прошу помочь на сколько вероятно. что этот полип не доброкачественный? Денис 43г.

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Ответ точный  вам дали или дадут только гистологи.
Скорее всего нет, так как полип -  это доброкачественное образование.

Здравствуйте. Гиперпластический полип не должен давать таких симптомов. Такое образование всегда доброкачественное. Однако не исключено, что в полипе имеются признаки дисплазии (эндоскопист мог просто не попасть в такие участки полипа). Рекомендую полное удаление полипа и гистологическая диагностика.
Но скорее всего проблема в другом. Врач при колоноскопии не находил признаков воспаления в кишечнике? Нет подозрения на язвенный колит или болезнь Крона?

А кровь в кале также может быть признаком геморроя (тем более, если в кале она появляется алого цвета).

В общем, в любом случае необходимо дообследование. Всего доброго, не болейте.