ЭКГ монитор - вопрос №501268

здравствуйте! Мне 24 года. Беременность 13 недель. на контрольном суточном ЭКГ мониторирования были такие результаты: днём средняя 107, мин.73, макс.173; ночью средняя 80, мин. 69, макс. 115. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 133%. снижение ЧСС ночью в нормальных пределах. Субмаксимальная ЧСС достигнута (88% от максимально возможной для данного возраста). Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Лауну, наджелудочковая ижелудочковаяэктопическая активность не обнаружена. Синусовый ритм в течение времени наблюдения, с ЧСС от 69 до 173 (средняя 96) уд/мин. отмечается зависимая депрессия с. ST в дневное время по боковой стенке в V6 от 121 Мкв до — 199 Мкв, в ночное время депрессия с. ST не отмечается. Вариабельность ритма сердца снижена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансированно.

Объясните, что нитак или это норма. За ранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

По холтеровскому мониторингу видно, что днем сердце бьется несколько быстрее обычного, имеются признаки нарушения регуляции коронарной гемодинамики, нарушена вариабельность сердцечного ритма.

Как вероятные причины:

1. Стрессы, имеющие хронический характер — это наиболее вероятная причина, можно начать прием растительных успокоительных препаратов (Драже «Вечернее», успокоительные чаи);

2. Ишемическая болезнь сердца — но в Вашем возрасте это исключено;

3. Заболевания щитовидной железы;

4. Чрезмерная физическая активность в процессе мониторирования ЭКГ по методу Holter;

Без дополнительных данных (важих жалоб и клиники), это все, что можно сказать. Если хотите что-то уточнить — обращайтесь ко мне в чат.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко