Есть ли у ребенка мононуклеоз? - вопрос №502501

Здравствуйте. Дочке 2года, 3 дня была температула 39.5. потом спала, горло было красное и белый налет. мы до этого в начале декабря переболели ангиной. В этот раз наш педиатр поставила предварительный диагноз мононуклеоз. мы сдали анализы. ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ. Цвет  СОЛОМЕННО-ЖЕЛТЫЙ Прозрачность  ПОЛНАЯ Относительная плотность 1020 pH 5.0 Белок < 0.100 г/л Глюкоза (сахар) ОТРИЦАТ. ммоль/л СМ.КОММ. 1,7- 2,8 —следы > 2,8 — значимое повышение концентрации глюкозы в моче Кетоновые тела 0.9 — положит. Уробилиноген ОТРИЦАТ. мкмоль/л < 17 Билирубин ОТРИЦАТ. Гемоглобин ОТРИЦАТ. Нитриты ОТРИЦАТ. Эпителий плоский 0-1 в п/зр. < 5 Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. Лейкоциты (микроскопия) 0-1 в п/зр. Эритроциты (микроскопия) НЕ ОБНАР Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют Соли НЕ ОБНАР Слизь НЕ ОБНАР Бактерии НЕ ОБНАР Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР. Клинический анализ крови. Гематокрит 35.1 % Гемоглобин 12.3 г/дл Эритроциты 4.89 * млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 71.8 * фл RDW (шир. распред. эритр) 14.6 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.2 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0 г/дл Тромбоциты 335 тыс/мкл Лейкоциты 10.43 тыс/мкл Палочкоядерные нейтроф. 2 % Нейтрофилы сегментояд. 38 % Нейтрофилы (общ.число) 40 % Лимфоциты 50 % Моноциты 8 % Эозинофилы 2 % Базофилы 0 % СОЭ (по Вестергрену) 63 * мм/ч *Результат, выходящий за пределы референсных значений. что означает это. Есть ли у нас мононуклеоз? или просто не долечились? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, ОЛьга! На основании приведенных вами жалоб и анализов нельзя говорить о наличии инфекционного мононуклеоза у девочки. Нет характерных признаков этой болезни — Вы не описали их — множественного увеличения нескольких групп лимфоузлов, увеличения селезенки и печени. По анализу крови нет харарктерного увеличения лимфоцитов, моноцитов, атипичных мононуклеарных клеток, да и как таковой лейкоцитоз тоже отсутствует — повышение лейкоцитов по верхней границе нормы. Кетоновые тела в моче связаны с уменьшением потребления пищи ребенком, в частности углеводов(кормите и поите ребенка почаще!). Другие изменения в моче и крови обусловлены имеющейся ОРЗ и лихорадкой. СОЭ может быть повышена в связи с бактериальной инфекцией (ангиной или другой), при нормальном анализе крови не имеет большого значения, пересдайте его позже.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы