Здравствуйте уважаемые доктора . Была пневмония в мае . Сделала контрольное кт . Как понять - корни лёгких утолщены и деформированы . Объем сохранен . В заключение написано - признаки бронхита . - вопрос №5033174

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Так рентгенологи описывают картину, которую видят на КТ. главное сейчас нет изменения фиброзного характера, то есть после пневмонии легочная ткань не пострадала. Все изменения в бронхах, если нет клиники, то это признаки перенесенных ранее бронхитов, активного или пассивного курения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это морфологический термин, который используют рентгенологи для описания R-картины.
Обозначать может патологию легких, а именно воспаление или бронхит. КТ -  это всего лишь дополнительный метод обследования, по которому не ставят диагноз.

В любом случае, вам необходима консультация пульмонолога или терапевта для постановки диагноза.

Поэтому обращайтесь к этим специалистам для диагностики и назначения лечения, если потребуется.