Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли на предполагаемой 5 неделе беременности( тест положительный) сделать без назначения врача узи для подтверждения/опровержения беременности? Не опасно ли - вопрос №5036482

это для плода? Кто то пишет что только на 12 неделе можно и в рамках скрининга. Гинеколог при осмотре не увидела увеличенную матку на 4 неделе
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Делайте на здоровье, никакой опасности узи не представляет для плода в этом сроке. Даже нужно сделать, чтобы смотреть как и где развивается беременность, если она имеется. Тем более гинеколог при осмотре не пропальпировал увеличенную матку.

В 12 недель назначается 1 скрининг на выявление трисомий 13,18 и 21.

Добрый день. УЗИ при беременности не вредно. Но если у вас нет жалоб, достаточно в первом триместре между 8 и 13 +6. неделе беременности сделать УЗИ. Беременность можно диагностировать при ультразвуковом исследовании с 5.-6. недели. 4 неделя беременности — это еще рано, чтобы что-то увидеть на УЗИ.