Добрый день! Мне 35 лет. Принимаю несколько месяцев дюфастон с 11 по 25 ДЦ. Никаких особенностей в организме не наблюдала, кроме уменьшения кровянистых выделений при месячных. Так случилось, что с - вопрос №5044661

мужчиной пока проживаем в разных городах. Виделись на Новый год. Это были 20-23 ДЦ. На этом фоне у меня почему-то начало немного мазать, как будто кровь с водой. Как обычно на 27 Дц пришли месячные, в первый день сильные, а потом практически прошли. Какие-то короткие в этот раз. Где-то на 8-9Дц у меня вдруг набухла грудь и до сих пор (14дц)не спадает. При этом дюфастон я принимаю с 11дц, то есть получается грудь набухла не от дюфастона?.. Пару дней назад на всякий случай сделала струйный тест (чувствительность 10), ничего не показал. Вообще не понимаю, могла ли сама по себе грудь набухнуть в первой фазе цикла? Бывали ли случаи беременности при таком раскладе? Нельзя же забеременеть на 20-23дц? Тем более были выделения как при месячных. Спасибо!

Дополнение автора от 22.01.23 10:52:26
Как не назначается такая схема? При дисфункциональных кровотечениях даже в инструкции с 11 по 25дц
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Такая схема не применяется в гинекологии. Поэтому возможна беременность.
Дюфастон часто назначается для сохранения беременности.

Если необходимо лечение, то дюфастон назначается по другой схеме. Если еще и контрацепция, то назначаются другие гестагены.