Здравствуйте.У меня следующий вопрос. Бабушке 82 года.У неё есть заболевания:артериальная гипертензия(гипертония), тугоухость, энцефалопатия. Бабушка делала УЗИ и УЗИ показало что у бабушки в желчном - вопрос №5057079

пузыре камни.Недавно у бабушки был приступ — не сильно болело в области где находится желчный пузырь.Скажите пожалуйста, нужно ли бабушки делать операцию по удалению желчного пузыря учитывая возраст бабушки и её заболевания?, не опасно ли это?, выдержит ли бабушка наркоз? Или не делать операцию а ждать когда новый приступ случится а потом уже делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Лучше сделать операцию в плановом порядке, эндоскопическим методом. При этом есть возможность подготовиться к операции, что очень снижает риски послеоперационных осложнений. Бабушка ваша обязательно выдержит эту операцию. Раз был уже приступ, значит будет еще, бабушку заберут и прооперируют по скорой помощи, при этом не всегда операцию проводят эндоскопически, могут сделать по-старинке, через разрез. Тогда реабилитация затянется и осложнений может быть больше. Так же плюсом плановой операция является возможность выбрать оперирующего хирурга, а по скорой к кому попадете…

Здравствуйте, Игорь!

У каждого оперативного  лечения, удалении желчного пузыря тоже, должны быть определенные показания.
Операция не самая сложная. Сейчас выполняется лапороскопическим методом, после которого выписываются из больницы на 3 сутки.

Если у бабушки есть такие показания, то надо удалять желчный пузырь. Возраст 82 года — это не глубокая старость. А гипертоническая болезнь  лечится хорошо. Энцефалопатия — нет такого заболевания. Тугоухость не является противопоказанием  к данной операции.

Но также можно и не удалять желчный пузырь. Многие люди, соблюдая диету при таком диагнозе, живут долго и умирают от других патологий.

Все на усмотрение жалоб бабушки и лечащего врача.