Создайте класс Касса, который хранит текущее количество денег в кассе, у него есть методы: top_up(X) - пополнить на X count_1000() - выводит - вопрос №5059959

сколько целых тысяч осталось в кассе take_away(X) — забрать X из кассы, либо выкинуть ошибку, что не достаточно денег

Ответы

Вот пример реализации класса «Касса» на языке Python с методами «top_up», «count_1000» и «take_away»:
class Kassa:
  •     def __init__(self, money=0):
  •         self.money = money
  •
  •     def top_up(self, x):
  •         self.money += x
  •
  •     def count_1000(self):
  •         return self.money // 1000
  •
  •     def take_away(self, x):
  •         if x > self.money:
  •             raise ValueError(«Not enough money in the cash register.»)
  •         self.money -= x
Класс «Касса» имеет один атрибут «money», который хранит текущее количество денег в кассе. Метод «top_up» позволяет добавить деньги в кассу, а метод «take_away» позволяет забрать деньги из кассы. Метод «count_1000» возвращает количество целых тысяч, которые остались в кассе.

Например, можно создать объект класса «Касса» и использовать его методы следующим образом:
  • k = Kassa()
  • k.top_up(5000) # добавляем 5000 рублей в кассу
  • print(k.count_1000()) # выводим количество целых тысяч в кассе
  • # Output: 5
  • k.take_away(3000) # забираем 3000 рублей из кассы
  • print(k.money) # выводим текущее количество денег в кассе
  • # Output: 2000
Также можно использовать метод «take_away» для попытки забрать больше денег, чем есть в кассе:

  • k.take_away(3000) # забираем еще 3000 рублей из кассы
  • # Output: ValueError: Not enough money in the cash register.