Здравствуйте эксперты! - вопрос №5060408

Раньше не храпела, мне 36 лет, начала храпеть как забеременела 1 ребёнком в 2018 году и не прошёл после того как родила хотя вес был не большим, забеременела 2 ребёнком храп усилился родила как 4 месяца тоже не проходит я слышу свой храп, ещё стала замечать что хожу с открытым ртом это значит что то с носом? Травм не было! К какому врачу обратиться чтоб избавиться от храпа? Может в носу что то что вызывает храп?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам надо обратиться к ЛОР врачу. Возможно есть сужение носовых ходов за счет отека слизистой в полости носа.
Бывает, что слабеют мышцы в глотке и начинает западать маленький язычок.
Покажитесь врачу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обратитесь к Лор-врачу, вам помогут.
Здравствуйте!
Начните с осмотра ЛОР-врачом.

Здравствуйте!

Храп -  это вибрация мягких тканей в носоглотке.
Во время сна мягкое небо и язычок
расслабляются, дыхательные пути сужаются, и воздушный поток, проходящий через носоглотку, уменьшается.

С возрастом это может только усиливаться и представлять неудобства как самому человеку, так и окружающим его.

Способ много.

Для начала это привести свой вес в норму, если есть лишние кг.

Обязательно сменить подушку, на которой спите. Так как от ее формы и неудобном положении головы  тоже может возникать храп.

Пролечить хронические  заболевания верхних дыхательных путей, если есть, обратившись к ЛОР врачу.

Если курите, то рекомендуется избавиться от этой привычки.

При сухом воздухе в спальне, использовать увлажнители и проветривать спальню перед сном или спать с открытой форточкой.
При хронических соматических болезнях, обращаться к терапевту, проходить обследование и лечится.