Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у нас старый шлакоблочный дом. Вчера у меня выключился щиток. Был слегка уловимый запах гари от щитка. Нашла на кухне разогретую двойную розетку с - вопрос №5062222

отдельной линией, в ней через тройник были включены посудомоечная и сушильная машины. Тройник поставила для гирлянды. Тройник немного подплавился. Чуть позже приехали пожарные, МЧС, газ, т.к. через квартиру по другому стояку у соседки загорелась в ванне резиновая прокладка. Службы предположили, что проблема в моей розетке, а точнее тройника. Розетку и весь провод до щитка заменим. Посудомоечная машина в эту розетку включается без проблем, а в сушильной машине при включении стоит треск в электрике, но в другой розетке работает исправно. Вопрос. Как из за моей розетки могла загореться через квартиру ванна соседей? Проблема в розетке или в сушильной машине? Завтра, в понедельник приедет Мосэнергосбыт и будет проверять все квартиры

Ответы

Пожар у соседей точно не из-за вашей розетки. Возможное совпадение скорее только в том случае если по всему дому было превышения напряжения в сети.

В вашем же случае тоже не все так однозначно. Проблема возникла скорее из-за тройника и одновременной работы всех потребителей. В любом тройнике всегда передача тока хуже, поэтому и требование в инструкциях к таким машинам, как стиральная, посудомоечная… включать такие приборы только в свою (отдельную) розетку.