Возраст 31 год, показатель ферритина 186... Подскажите что делать? - вопрос №5062590

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Если такой показатель у вас, то необходимо еще знать уровень гемоглобина в крови и сывороточное железо в плазме крови.
Так как сам повышенный ферритин никакой опасности для организма не несет. Это всего лишь показатель запасов железа в крови.

Здравствуйте! Повышение уровня ферритина может быть результатом приема препаратов железа, дисфункцией в работе печени, нарушением обмена веществ.
Анализ надо повторить через две недели и при сохраняющихся повышенных показателях искать причину повышения уровня железа в крови.
При избытке железа возможно отложение его в органах и развитие гемосидероза