Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня задержка 5 дней. Половой жизнью живу, всегда предохраняемся презервативом, в конце проверяем на целостность всегда. Тест делала на всякий случай недели две наверное - вопрос №5063124

назад, отрицательный. Последние месячные были с 28.12.2022-31.12.2022(4 дня) в январь не рассчитал календарик должны были пойти 1 февраля по 5 февраля, но их так и не было 41 день если считать с первого дня последних месячных. В сентябре были с 20 по 24 (5 дня) на 37 день В октябре с 22 по 27 (6 дней) на 32 день В ноябре с 1 по 30 (4 дня) на 36 день В декабре как я сказала с 28 по 31 (4 дня) на 31 день и в феврале должны были быть с 1 февраля, но так и не было. Что делать чтобы они пошли? В чем причина? Склоняюсь что накручиваю себя, нервы из-за этого их и нет. Грудь побаливает, в сентябре ходила к гинекологу брали мазки в норме, в октябре дедала УЗИ трансвагинальное всё в норме (единственное овуляция лопается перед самими месячными) на фемофлор скрин сдавала в конце декабря, всё чисто.Месячные обычно болезные пью обезболивающие Нурофен/Ибупрофен
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам надо успокоиться, начало месячных может как наступать раньше, так и задерживаться. Задержка до 10 дней бывает в норме, тем более, что у вас поздняя овуляция.

Здравствуйте!

Если цикл регулярный, то надо выяснять причину задержки.
Рекомендую сделать узи органов малого таза, если тесты отрицательные .

Задержка в вашем случае может быть связана с органической патологией придатков матки.
От диагноза будет зависеть, чем и «как вызывать „или нет менструацию.

При регулярной половой жизни необходимо предохраняться от нежелательной беременности современной оральной микродозированной контрацепцией.

Р.С. 10 дней задержка менструации не считается нормой .