здравствуйте, прошли недавно с мужем... - вопрос №506885

здравствуйте, прошли недавно с мужем обследование, так как во время близости у меня возникает жжение ( у него нет) и часто бывают цититы. ( не связанные с половым актом) сдали пцр у обоих ничего не обнаружено, в бак посеве из мочеиспускательного канала у мужа нашли энтеракокус фикалиус. (чувств к амоксиклаву, амикацину, меропенем, клидамицин, гентамицин, азитромицин) может ли эта бактерия являтьпричиной цистита у меня? нужно ли ему проходить лечение? заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наташа!

Да, фекальный энтерококк (Enterococcus faecalis)- один из частых возбудителей циститов у мужчин и женщин. Однако, для того, что бы это сказать точно нужно делат посев Вашей мочи на микрофлору с определением антибиотикочувствительности — еще лучше, если это будет сделано и в момент обострения цистита.

Лечение Вашему мужу нужно проходить только в том случае, если титр обнаруженного возбудителя больше чем 10 в 5 степени (в результатах исследования это должно быть оговорено), в противном случае — рекомендуется общее урепление иммунитета, закаливание и тщательная личная гигиена после туалета и до/после секса.

Все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Здоровья Вам и мужу!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.