У нас с ребёнком не проходит кашель после болезни, подскажите что делать - вопрос №5070674

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Длительно сохраняться кашель может по разным причинам. Надо обследоваться. Возможно не долечились. Сдайте общий анализ крови, кровь на антитела к респираторной микоплазме и респираторной хламидии, ЦМВ и ВЭБ, сделайте рентген грудной клетки, проверьте ФВД.
Для восстановления местного иммунитета, который пострадал во время болезни, принимайте Бронхомунал в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам обследований.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра!

Если кашель продолжается в течение  3х месяцев после болезни, то необходимо пройти обследование у врача.

А также проверить анализы, выполнив  обязательно общий анализ крови  и мочи, кровь методом ИФА  на антитела IgM к респираторной микоплазме и респираторной хламидии, ЦМВ и ВЭБ, сделайть рентген грудной клетки или КТ.

Принимать никакие медикаменты пока нет необходимости, особенно те, которые рекомендованы для повышения иммунитета. Так как нет таких препаратов в доказательной медицине. Иммунитет образуется сам после перенесенной инфекции.