Как простить себе измену? - вопрос №507213

Здравствуйте! Я живу с парнем, люблю его, но недавно мы поссорились, у меня был корпоратив, там выпила лишнего и изменила своему парню.Тогда мне было весело и легко, а сейчас так погано на душе!!! И главное, мы-то с ним помирились, а осадок этот мерзкий от измены меня прямо давит.Если расскажу парню-боюсь, он не простит меня.А как бороться с собой в этомслучае? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Надежда!

Простить себя очень важно, только сначала нужно осознать причины, приведшие к такому поведению-у Вас, по всей видимости, есть негативная привычка мести, обиды, возможно вынесенная Вами из детства, вероятно так поступали во многих случаях и Ваши близкие, а месть и обида -это проявление низкой самооценки, неуверенности в себе, и тогда люди, как в вашем случае действуют по пословице «око за око, зуб за зуб». Осознав и приняв свои негативные стороны, Вы сможете понять, что Вы действовали так по своей модели «мести» и по-другому поступить просто не могли, заложенная в Вас детская программа очень сильна и освободиться от нее можно только изменив ее на другую, позитивную программу, модель поведения, согласно которой в аналогичной ситуации Вы будете переключаться не на месть, а на поиск тех своих негативных качеств, которые именно Вам (а не парню или другому) нужно изменить и будете освобождаться от этих качеств, нарабатывая новые. Тоже и с негативной привычкой «выпить лишнего»-освобождайтесь и от этой модели поведения и меняйте ее на другую, где радость и веселье без излишеств алкоголя, а лучше- и вообще без алкоголя.

Поэтому поблагодарите ситуацию, позволившую Вам увидеть в себе то, что нужно изменить в себе, примите себя без осуждения и вины  в этой ситуации, усвойте свой отрицательный опыт, чтобы больше его не повторять, повышайте свою самооценку, уверенность, освобождайтесь от негативных разрущительных «моделей» и создавайте новые из любви и радости, счастья и прощения!

А  рассказывать парню-нет смысла-это может привести к новым ссорам, к тому же, если Вы действительно осознаете свои причины, увидите, к чему они приводят и будете освобождаться от них, то Вы уже будете другая, не та, что так поступила, Вы уже отпустили прошлое, и теперь идете в будущее с другими убеждениями, с другим позитивным багажом, с любовью, радостью и счастьем- вот этим и делитесь с парнем!