Добрый день! Подскажите,пожалуйста, что может быть причиной моих страданий. Болел желудок, начала его лечить, появился сильный метеоризм, беспокоит уже несколько дней. Вчера вечером его вроде не - вопрос №5075220

было, ложилась спать и почувствовала в правом боку, будто что-то опустилось, не знаю как лучше описать, чувство странное было. После этого у меня появился дискомфорт под правым ребром, затем появился холод и он опустился по кишечнику вниз, но не спереди, а сзади. Прямо по правому боку сзади шло вниз. Потом дискомфорт и холод остались в одной точке — сзади правого бока, но под талией. Утром ощутила дискомфорт внизу живота, раньше такого не было. Но он прошёл со временем, а дискомфорт под ребром остался. Когда сижу или стою, то чувствую, будто под правым ребром спереди, где эпигастральная область, будто то ли пусто, то ли холодно, то ли выпирает, ноющее странное ощущение. Оно же присутствует и по этой же линии, но уже дальше под ребром, и сзади за ребром, всё на одной линии. Сильный дискомфорт, чувство будто пустоты, а потом холод. Что может быть причиной этого? Неужели что-то опустилось? На фото примерная область откуда начинается.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Причиной Вашего самочувствия, исходя из описанных жалоб, скорее всего является позвоночник. Возможно у Вас есть небольшой сколиоз в грудном отделе, он приводит к ущемлению нерва, что и провоцирует ощущение пустоты и холода. Помочь может лечебная физкультура.  Метеоризм на фоне лечения желудка вполне мог случится, если Вы применяли антибиотики для эрадикации helicobacter pylori. Пострадали микрофлора, стоит принять пробиотики. Если антибиотиков не было, и Вы принимали ингибиторы протоновой помпы ( омез и ему подобные препараты), тогда метеоризм объясняется нарушением секреторной функции поджелудочной железы. На фоне приема ИПП секреция ферментов поджелудочной железы снижается, в таких случаях нужно принимать дополнительно ферменты ( мерим, креон и тд)
Здравствуйте, Карина!

Это область таких органов как печень, желчный пузырь ,12 перстная кишка.

Так как у вас постоянный дискомфорт, то в  первую очередь исключать холецистит, желчно-  каменную болезнь желчного пузыря, язвенную болезнь  12 перстнной кишки.

Для этого необходимо кроме узи этих органов пройти ФСГ.
И с этими обследованиями обратиться к гастроэнтерологу .

Здравствуйте! Вам надо обследоваться! То что вы описываете больше всего похоже на проявления дискинезии желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи и связанные с этим проявления гастрита и панкреатита.
Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Лечить наугад нельзя.
Пока можете принимать Тримедат, но надо идти к врачу и обследоваться