Среда возникновения мысли - подсознание... - вопрос №507710

Среда возникновения мысли — подсознание или что-то другое ?

Ответы

По-моему вы ошиблись категорией...:)

Попробуем ответить(чистое имхо и немножко системного анализа)...

Среда — это окружение чего-либо, надсистема.
Возникновение — процесс.
Мысль — продукт этого процесса.

Средой процесса являются системы субъектов, объектов и надпроцессов(т.е. процессов, включающих в себя наш процесс).

Единственный известный субъект возникновения мысли — сам человек. Поэтому человек — среда возникновения мысли.

Чтобы отследить объекты процесса нужно отследить его в динамике. То, чего коснется процесс и будет его объектами. Далее речь пойдет об объектах:

Сюда можно отнести мозг человека, обабатывающий информацию в результате обработки которой появляется мысль. Далее, с одной стороны, нервная система так же является объектом процесса, сюда же относятся органы чувств и весь мир объектов, с которыми может взаимодействовать человек.
С другой стороны, мысли часто появляются, как синтез уже имеющихся мыслей(взятых из памяти) друг с другом и с информацией от органов чувств.
Синтез происходит в сознании, подсознании, до этого глубже большая система простейших условных рефлексов, безусловных рефлексов, как продукта синергии взаимодействия нейронов.
Т.о. у источника появления мысли лежит раздражение нервных клеток чем-либо и системный эффект этого раздражения. Все эти объекты являются средой процесса.

Процесс возникновения мысли является частью процессов мышления(которые являются его средой), которые являются частью процессов адаптации.(человек только поэтому и мыслит, что есть раздражители, заставляющие сложно адаптироваться и адаптировать)