ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ, - вопрос №508560

Все началось три года назад, когда мы с мамой забрали к себе бабушку из деревни. Сейчас бабушке 87 лет. У бабушки старческий маразм или склероз, я не знаю, как это правильно назвать. Она не понимает что она делает, двигает свою кровать по комнате, еду на пол выливает, вообщем чудит по страшному. Мама кричит на нее, потому что нам с мамойприходиться все убирать за ней. Бабушка уже совершенно ненормальный человек. Не моется, переводит продукты, делает что зря, ничего не помнит. Сегодня мама кричала на бабушку и била ее!!! Это был кошмар, я удержала маму и умоляла ее успокоиться, мама была не в себе. Я плакала, и говорила " мама перестань, от этого будет только хуже". сейчас все вроде норм.Мама говорит что удушит ее. Я очень боюсь. Я не виню бабушку за то, что она старая. Я понимаю, у мамы уже нервные срывы. Я очень боюсь за маму и переживаю за нее. мало ли что может случиться. Мы к бабушке врача не приглашали все эти три года. Не нужен был. Я уже хотела сегодня звонить в полицию или скорую… Помогите, к кому мне обратиться?? Мне ОЧЕНЬ СТРАШНО, ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТРАГЕДИЯ В МОЕЙ СЕМЬЕ, Мама доведена до отчаяния, бабушка ненормальная, очень старенькая. У мамы есть сестра, у меня есть папа( он не живет с нами. Я думаю, может позвонить кому то из родных. Хотя чем они помогут? Одна мамина сестра в Белгороде, другая в Питере. Еще одна в Москве. Сами мы живем в Курской обл. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, ПРОЧТИТЕ, МОЖЕТ ХОТЬ НЕ ДЕЛОМ, НО СЛОВОМ ПОМОЖЕТЕ?? Отправить бабушку куда либо не так просто. Одна мамина сестра из Питера вообще не показывается 8 лет. Бабушка никому не нужна кроме нас.  Я верю, что мир не без добрых людей, и нам помогут. У меня скоро сессия, я уеду, очень страшно оставлять маму и бабушку. Помогите мне, что мне делать??

Ответы

Здравствуйте!

Вам давно уже надо показать бабушку врачу-психиатру. Для этого кому-то из родственников надо сходит в психдиспансер и рассказать про то, как она себя ведет. Тогда врач может даже на дом выехать. Не исключено, что сначала придется брать постановление в суде — но это все делают в психдиспансере, они свое дело знают!

Зачем нужен осмотр?

Во-первых, будет поставлен диагноз, бабушку возьмут на учет и выпишут лекарства, которые сделают ее более покладистой и спокойной, умней, она, конечно, не станет уже никогда.

Во-вторых, снова через суд ее нужно будет признать недееспособной — это тоже несложно. Будет назначен опекун (скорей всего ее дочь), который сможет полностью распоряжаться без согласия бабушки ее всеми делами — пенсией, жильем и так далее.

В-третьих, тогда бабушку можно будет оформить для проживания в дом инвалидов для психически больных. Похоже, что там ей будет намного лучше, чем у вас дома.

(если вы живете в райцентре, то там в больнице тоже есть психиатр — это даже проще, может без всяких судов обойдетесь — придет на дом, посмотрит, поставит диагноз и дальше — все то, о чем я Вам уже писал!)

Удачи в новом году!