Автоматическая камера производит растровые изображения - вопрос №5088959

Автоматическая камера производит растровые изображения размером 170×170 пикселей. Для кодирования цвета каждого пикселя используется одинаковое количество бит, коды пикселей записываются в файл один за другим, без промежутков. Объём файла с изображением не может превышать 20 Кбайт без учёта размера заголовка файла. Какое максимальное количество цветов можно использовать в палитре?

Ответы

Для вычисления максимального количества цветов, которые можно использовать в палитре, необходимо знать, сколько бит отведено на кодирование цвета каждого пикселя.

Поскольку автоматическая камера использует одинаковое количество бит для каждого пикселя, мы можем вычислить количество бит на пиксель, разделив общее количество бит в файле на количество пикселей в изображении:

20 Кбайт = 20 * 1024 байта = 20 * 1024 * 8 бит = 163840 бит Количество пикселей в изображении = 170 * 170 = 28900 пикселей

Количество бит на пиксель: 163840 бит / 28900 пикселей ≈ 5.67 бит на пиксель

Поскольку каждый код пикселя записывается без промежутков, то на каждый пиксель отводится 5.67 бит, что означает, что можно использовать 2^5.67 = 46.23 (округляем до ближайшего целого) разных цветов.

Таким образом, максимальное количество цветов, которое можно использовать в палитре, равно 46