Здравствуйте Вопрос долговечности конструкции Имеются... - вопрос №509240

Здравствуйте. Вопрос долговечности конструкции. Имеются несколько металлических профильных труб-подставок 100x100x500 мм. которые заглушены с одной стороны большим квадратом 300x300 мм. В каждую подставку вставляется деревянный брус 98x98x2000 мм. Конструкция будет использоваться в помещении под крышей, в редко отапливаемом помещении. Есть мнение, что в зимнее время при периодическом отапливании помещения металл будет собирать конденсат и брус в подставке начнет гнить. Возможноли использовать такое решение «металл-дерево», без существенного снижения долговечности бруса, если брус обработан антисептиком, а в местах соприкосновения с металлом обернут слоем рубероида? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

То что сгниет в металле быстрее — это факт.

А то что завернули в рубероид — вы окончательно лишили древесину последней надежды.

2 мм разницы зазора между бревном и маталлом воздушной прослойки были бы не панацеей для дерева, но единственно возможной естественной вентиляцией.

А синтетический антисептик, в таких эксплуатационных условиях — как мертвому припарка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да можно. Верно, стоит обернуть рубероидом, но не забульте внизу заглушек все же сделать отверстия для стока конденсата.

      Ваше решение правильное!

Только причем здесь конденсат?

конденсат образуется на стыке плюсовой и минусовой температуры в точке росы

и его там быть не может

если влага не попадет на дерево то все будет ок

конечно можно было пропитать хвост стойки горячим битумом, как это делали раньше при строительстве домов с деревянными перекрытиями