Новосибирская область

Стипендия как способ снижения налогов работодателем - вопрос №5092612

В своём личном кабинете налогоплательщика изучил справку 2НДФЛ от работодателя за 2021 год. Такая же справка есть у меня на бумажном носителе с печатью работодателя. Суммы бумажной и электронной справки совпадают. Сумма заработной платы, начисленной за 2021 год, с которой удержан подоходный налог, указана верно и совпадает с расчетными листочками, которые предоставляет работодатель. В том же личном кабинете в отдельном документе отображаются суммы, с которых работодатель начисляет страховые взносы. Сумму годовой начисленной зарплаты, с которой платятся страховые взносы, можно также посмотреть в пенсионной выписке о состоянии СНИЛС. Так вот, работодатель занизил начисленную годовую зарплату, с которой платятся страховые взносы, почти на 6000 руб. Потому что сумма зарплаты, указанная в 2НДФЛ за 2021 год, почти на 6000 руб. выше, чем сумма зарплаты, указанная в пенсионной выписке за тот же год. Я изучил расчетные листки за 2021 год и выяснилось, что в одном из месяцев работодатель начислил мне эти 6000 руб. в качестве «стипендии по ученическим договорам» (хотя никаких ученических договоров не заключалось и учёбы не производилось).Т.е. для расчёта страховых взносов сумма начисленной годовой зарплаты была уменьшена на сумму «стипендии». Как считаете, имеется ли здесь нарушение, направленное на снижение страховых взносов? Правильно ли понимаю, что Пенсионный и прочие фонды не могут понудить работодателя заплатить задолженность по страховым взносам и вопрос следует решать в суде?

Ответы

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ допускает несколько основных оснований для уменьшения зарплаты по инициативе работодателя. Снижение зарплаты допускается только в таких случаях: соглашение сторон, когда работодатель и работник добровольно соглашаются на уменьшение зарплаты, изменение объёма работы, период простоя, невыполнение обязанностей. Правила изменения условий работы с уменьшением заработной платы регламентировано статей 74 трудового кодекса РФ. Если руководитель нарушит порядок,  то ему грозит административная ответственность. Если вы не согласны со снижением зарплаты, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовой спор можно передать  на рассмотрение суда.