Дан параллелепипед АВСDOB1C1D1,одна из вершин которого О является началом координат , известны координаты точек А(-3;2;1),В(1;-4;3)и - вопрос №5099607

С(5;0;-1).Найдите координаты остальных вершин; Точка М центр грани DСС1D1 Разложите вектор АМ по векторам ОА, ОВ, ОС.Найдите координаты вектора АМ

Ответы

Чтобы найти координаты остальных вершин параллелепипеда, мы можем использовать тот факт, что противоположные вершины параллелепипеда имеют одинаковое расстояние. Поскольку мы уже знаем координаты O, A, B и C, мы можем найти координаты остальных вершин следующим образом:
Координаты D такие же, как у C1, то есть (5, 0, 1).

Координаты O1 такие же, как у B1, то есть (-3, -4, -1).

Координаты D1 такие же, как и у A1, то есть (-3, 2, 1). Чтобы найти координаты вектора AM, нам сначала нужно найти координаты M. Мы знаем, что M является центром грани DCC1D1, поэтому мы можем использовать формулу средней точки, чтобы найти ее координаты.

Пусть C2 — середина отрезка CC1, а D2 — середина отрезка DD1. Тогда M — середина отрезка C2D2. Координаты C2 равны ((5+5)/2, (0+0)/2, (-1+1)/2) = (5, 0, 0).

Координаты D2 равны ((5+5)/2, (0+0)/2, (1+1)/2) = (5, 0, 1). Следовательно, координаты M — это середина точек (5, 0, 0) и (5, 0, 1), то есть (5, 0, 1/2). Теперь, чтобы разложить вектор AM на векторы OA, OB и OS, мы можем использовать компонентную форму векторов. Пусть М' — проекция М на прямую ОВ. Тогда у нас есть: АМ = АО + ОМ ОМ = М'О + ОВ ОБ = ОС + СБ Мы уже знаем координаты A и O. Чтобы найти координаты M', мы можем использовать тот факт, что вектор OM' параллелен OB, поэтому его направление совпадает с направлением OB. Следовательно, координаты M' равны (1, -4, 1/2), что является проекцией M на плоскость, содержащую OB и OA. Теперь мы можем найти координаты OB и OS следующим образом:

ОБ = В — О = (1, -4, 3) ОС = ОБ — СБ = ОБ — ОА = ОБ — (-3, 2, 1) = (4, -6, 2)

Наконец, мы можем найти координаты AM следующим образом:

ОМ = М'О + ОВ = (1, -4, 1/2) + (1, -4, 3) = (2, -8, 7/2) АМ = АО + ОМ = (-3, 2, 1) + (2, -8, 7/2) = (-1, -6, 9/2) Следовательно, координаты вектора AM равны (-1, -6, 9/2).