Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос такой-у меня уже несколько лет нарушение менструального цикла. Ходила к разным гинекологам, все практически говорят одно и тоже- у вас по гормонами все - вопрос №5103418

хорошо. И тут же- а что вы хотите- вам уже 40 лет, вот и нарушения. Предлагали сесть на гормоны. Последний гинеколог назначил прогестерон на три месяца, так как месячные приходят после него. И добавил, что при снижении веса цикл должен отрегулироваться. Я не понимаю, как мне быть? Практически у всех моих ровесниц цикл регулярный и они меня не понимают. Я же не могу постоянно пить прогестерон? По УЗИ ничего особенного. Есть маленькие миоматозные узелки уже много лет, они не растут, их наблюдают. Фото прилагаю. Заранее спасибо. Виктория. 44 года.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

У вас мультифолликулярные яичники и симптомы гиперандрогении, так как повышен тестостерон. А также  ЛГ практически равен ФСГ, что тоже говорит об ановуляции и аменореи. Плюс лишний вес.

Лечение абсолютно правильное и патогенитеское. Т.е. первое что нужно, это нормализовать ваш вес. Врач назначил именно препараты для снижения веса .

Для регуляции цикла можно применять и прогестероновые препараты, а можно современные микродозированные КОКи с антиандрогенным эффектом.

Но можно овуляцию и как следствие нормализацию цикла достичь именно снижением веса без приема горомнов.