Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, уважаемые адвокаты У меня... - вопрос №510385

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. У меня к вам такой вопрос: я фрилансер, пишу тексты на заказ, 5 месяцев назад произошла следующая ситуация — человек (Дмитрий) заказал мне тексты для сайтов на общую сумму 22 тыс. руб. Я получила аванс в размере 3100 руб. После сдачи текстов заказчик начал тянуть с оплатой, сначала обещал расплатиться, потом сказал, что н лишь посредник и основного заказчика не устроила цена. Но цену я обсуждала с Дмитрием, он признал, что с учетом сложившейся ситуации он должен мне оплатить мою работу. До сих пор он всё обещал, вчера же заявил, что заказчика не устроила не цена, а качество текстов, поэтому он мне не обязан ни за что платить, но предлагает оплатить 7 тыс. руб. в качестве компенсации. Собственно, сам вопрос – могу ли я каким-то образом получить всю суму оплаты, учитывая то, что контракта у нас не было, и вся договорённость велась при личной переписке. Можно ли в таком случае как-то взыскать с него всю сумму за мою работу?

Ответы

Здравствуйте! Можно только путем обращения с исковым заявлением в суд. При этом необходимо будет доказывать Вашу договоренность о 22 тыс., а также то обстоятельство, что Вы выполнили условия договора. Но, думаю лучше взять компенсацию, которую Вам предлагают, сэкономите свое время и нервы.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта.

Уважаемая Алена! Да за вами есть право обращения в суд, но прямых доказательств у вас нет. Т.к. отсутствует договор оказания услуг, доказательств неисполнения Дмитрием своих обязательств. Вам как ответчику надлежит доказывать все обстоятельства дела, а доказательств по большому счету нет. Согласна с коллегой, вам лучше взять компенсацию, поскольку есть риск не получить ничего.

возьмите то что он вам предлагает, затем пишите ему претензию о возврате оставшейся суммы, а затем обращайтесь в суд. Доказательствами будет служить ваша переписка через интернет, также оплата произведенная Дмитрием, а также свидетели.