Здравствуйте!Моему малышу 1 месяц,нам поставили... - вопрос №511354

Здравствуйте! Моему малышу 1 месяц, нам поставили диагноз пупочная грыжа.Подскажите пожалуйста можно ли от нее избавится не делая операцию и какими методами? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Опыт амбулаторного наблюдения детей с пупочными грыжами, диагностированными в раннем возрасте, позволяет с уверенностью сказать, что к 5-7 летнему возрасту часто наступает самоизлечение. Ликвидации грыжи способствует укрепление брюшной стенки. Это массаж, укладывание детей на животик, гимнастика. Хирургическое лечение начинают не ранее 5 летнего возраста.