Красноярский край

В отделе полиции с меня брал объяснение старший участковый, а подписано моё объяснение другим участковым тогоже отдела, но младшего звания, который - вопрос №5117221

сидел рядом и молчал, в добавок даже отсутствовал половину времени пока его старший коллега брал с меня объяснение! Нарушение-ли это должностной инструкции участковых, когда берёт объяснение один а подписывает другой? Если да, то какую ответственность за это могут понести такие сотрудники полиции? Мне надо жаловаться куда-то, чтобы провели проверку?
Моё предположение, участковый который меня опрашивал, более опытен, но отвечает за другой участок территории. А участковый который меня привёл в отдел, но не опрашивал, а только подписал объяснение, вроде-как он и опросил, отвечает за территорию на которой расположен мой дом. Тем самым участковые друг-друга подтягивают, помогают, поддерживают дела уверенней вести, старшие помогают новеньким, которые опыта не набрались! Это обыденное дело, или мне так не повезло, я уже три объяснительных писал (две в отделе, одну на улице)!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имеете полное право написать жалобу на участкового, если считаете, что участковый не выполняет свои обязанности. В первую очередь нужно обращаться в территориальный отдел полиции,  чтобы решить вопрос достаточно подать жалобу на имя начальника ОМВД. Если жалоба не принесла результата, то необходимо подать жалобу в прокуратуру. При этом надо иметь подтверждение, что вы ранее обращались в ОМВД. Кроме того, возможно обжаловать действие или бездействие участкового с помощью звонка на горячую линию МВД. Если вы решили написать жалобу, то нужно учитывать некоторые нюансы. Сведения о подающем жалобу должны быть полностью достоверные. При написании жалобы нужно избегать нецензурные выражения. Надо чётко и грамотно описать факты, которые имеют отношение к делу. Желательно приложить к заявлению доказательства: аудио, фото, видео. Срок рассмотрения жалобы составляет тридцать дней.
02.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если это что-то изменит в Вашей ситуации, можете воспользоваться этим. Если нет, не тратьте время.
02.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store