Бесы или богатое воображение? - вопрос №513344

Здраствуйте батюшка, меня мучает вопрос… Я всегда был добрым, сострадательным человеком. В последние несколько лет, из-за влияния друзей, знакомых стал уподобляться им: стал чрезмерно употреблять алкоголь, курить марихуану, сквернословить везде и в любых ситуациях, дома появилось очень много скандалов и ругани. Даже когда матушка начинает меня ругать за какой-ть проступок, у меня начинает все внутри вскипать, я взрываюсь и могустолько такого нехорошего высказать, что после того как я скажу, начинаю осознавать чтоже я такое сказал, зачем я это сказал. Меня стали раздражать банальные вещи, т.е. раньше бы я и не заострил на этом внимания. Несколько раз во время ругани, меня так вывело из себя что кричал на матушку так громко и чутли не рычащим голосом, спустя небольшой промежуток временя я осознал что я натворил и казнил себя за это. Были случаи, когда я собирался пойти в церковь и в самый последний момент чтото останавливало меня пойти туда, т.е. у меня пропадало желание сходить в храм божий. Я раньше всегда был трудолюбивый и исполнительным, сейчас я ужасно ленивый и удивляюсь, как же так? Ведь меня всегда хвалили и начальник, и близкие. Еще я стал безразличным к просьбам близких. Мне так стыдно сейчас писать это, но у меня появилось подозрение, не бес ли вселился в меня и специально ведет меня в грех и удерживает мою жизнь в грехе? Подскажите, что мне делать?

P.S. у меня дома иногда падают сковородки на кухне с крючка, терка для овощей, тарелки помытые сложеные на сушке друг на друга, иногда может где-ть чтонибудь стукнуть, это происходит очень редко и уже тсал на это обращать внимание, может это просто совпадения и моя богатая фантазия...

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Григорий! Вы пишите, что на вас оказывают влияние ваши друзья.В Священном Писании говорится, что «плохое общение портит полезные привычки» (1 Кор. 15:33). А в народе говорят, «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Кто они — ваши друзья? И друзья ли они? Чтобы должным образом оценить чьи-то достоинства и недостатки, нужно понаблюдать за человеком в привычной для него обстановке, а это требует времени, терпения и усилий. Библия говорит: «Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Притчи 20:5). Разговоры на серьезные темы помогут узнать истинное лицо тех, с кем  вы дружите, а также узнать о том, что их волнует, что они ценят. Какие они люди? Сердечные или равнодушные? Жизнерадостные или же критически настроенные? Бескорыстные или эгоистичные? Верные или ненадежные? Если вы слышите от человека критические замечания в адрес других, то, что удержит его от подобных высказываний в ваш адрес, у вас за спиной? «От избытка сердца говорят уста»,— сказал Иисус Христос (Матфея 12:34). Как видно, многое можно узнать о человеке из общения с ним.  Если вы взрываетесь, раздражаетесь — то сами понимаете, это оттого, что у вас портится характер, что скорее всего происходит именно из-за плохого общения.

Также вы пишите, что злоупотребляете спиртным. Но как человек разумный, вы и сами наверняка понимаете, что неумеренное употребление спиртных напитков подвергает ваше здоровье опасности. Среди заболеваний, вызываемых злоупотреблением алкоголем — разные неврологические расстройства, цирроз печени, гепатит и т.д. Но пьянство наносит не только физический, но и духовный вред. «Блуд, вино и напитки завладели сердцем их »,— говорится в Библии (Осия 4:11). Алкоголь влияет на мозг. «Когда человек выпил,— объясняется в одной публикации  национального института наркологии,— алкоголь из пищеварительной системы всасывается в кровь и быстро попадает в мозг. Там он начинает тормозить работу участков мозга, отвечающих за мышление и эмоции. Человек чувствует себя свободнее и непринужденнее». В таком состоянии он может легко «сбиться с пути», стать развязным, и у него может возникнуть искушение сделать что-то неуместное (Притчи 20:1). Поэтому вы часто раздражаете и злитесь.

В Библии дается указание:«Давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем» (2 Коринфянам 7:1).

Апостол Павел увещал христиан: «Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу, но исполняйтесь духом» (Эфесянам 5:18).

Определите для себя, какое количество спиртного будет чрезмерным, и установите пределы. Твердо решите не переступать их, проявляйте самообладание (Галатам 5:22, 23). Есть ли среди ваших друзей те, кто подталкивает вас к злоупотреблению алкоголем? Будьте осторожены. «Общающийся с мудрыми будет мудр,— говорит Библия,— а кто дружит с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20).

Вы пишите также, не влияют ли на вас бесы(демоны). Что ж, такое вполне возможно. В Библии Сказано  «Весь мир лежит в власти Злого» (1Иоанна 5:19).

Но как избавится от всего этого негатива? Вам поможет искренняя молитва к Богу с просьбой о помощи и прощении грехов. От Бога не ускользает ни одна искренняя молитва, ведь «Чего не попросим по воле Его, он слышит нас»(1Иоанна 5:14). Значит, мы можем молиться обо всем, что находится в согласии с волей Бога. Находятся ли в согласии с его волей молитвы о том, что волнует нас лично? Несомненно! Молитва к Богу во многом напоминает разговор с близким другом. Мы можем говорить с ним откровенно, «изливая пред Ним сердце» (Псалом 61:9). Нужно просить его о святом духе, поскольку эта сила поможет нам поступать правильно (Луки 11:13). Мы также можем просить Бога о руководстве, чтобы принимать мудрые решения, и о поддержке, чтобы преодолеть трудности (Иакова 1:5). Если мы согрешаем, важно просить о прощении на основании жертвы Христа (Эфесянам 1:3,7).

Также сказано «Покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» (ИАКОВА 4:7).

Более того, изучение Библии поможет вам обрести мир в сердце, даст ответы на многие вопросы. Пишите, если есть вопросы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно вы под влиянием. Но это еще не означает, что вы потерянный человек. Таких большинство. Сам факт, что вы задаете вопрос — уже говорит о начале вашей духовной борьбы. Вам нужно на исповедь, очистить сердце!

Демоны пользуются спиритизмом, чтобы обманывать людей. Спиритизм — это общение с демонами, прямое или через посредников, медиумов. Библия осуждает занятия спиритизмом и предостерегает нас от всего, что с ним связано (Галатам 5:19—21). Спиритизм для демонов — то же, что наживка для рыболова. Как рыболов пользуется различными наживками для каждого вида рыбы, так и злые духи с помощью всевозможных форм спиритизма пытаются завладеть самыми разными людьми. Одна из «наживок» демонов — это гадание. Что такое гадание? Это стремление узнать будущее или что-то неизвестное. К гаданию относится астрология, гадание на картах, гадание с помощью магического кристалла, хиромантия, а также толкование примет, предзнаменований и снов. Хотя многие считают гадание безобидным, Библия показывает, что предсказатели и злые духи действуют сообща. Например, в Деяниях 16:16—18 говорится о демоне-прорицателе, который давал одной девушке силу предсказывать будущее. Однако, когда демон вышел из нее, она потеряла эту способность. У  демонов есть еще один способ обманывать людей — это «общение» с умершими. Нередко люди, горюющие о смерти близких, поддаются на обман: они верят, что с умершими можно общаться. Спиритические медиумы могут «передавать» особые сведения от умершего человека или говорить его голосом. Это убеждает многих в том, что умершие продолжают жить и общение с ними — это возможность утешиться в своем горе. Однако подобное утешение обманчиво. Кроме того, оно опасно. Почему? Потому что демоны могут подражать голосам и сообщать медиумам сведения, которые были известны умершим (1 Царств 28:3—19). Более того, как мы узнали из 6-й главы, со смертью человек прекращает свое существование (Псалом 113:25). Поэтому те, кто «вопрошает мертвых», обмануты злыми духами и нарушают закон Бога (Второзаконие 18:10, 11; Исаия 8:19). Будь осторожен, чтобы не попасться на эту «наживку» демонов. Злые духи не только обманывают, но и запугивают людей. Сатана и демоны знают, что у них осталось «мало времени» и скоро они будут скованы. Поэтому сегодня они особенно жестоки (Откровение 12:12, 17). Несмотря на это, тысячи людей, которые раньше жили в постоянном страхе перед злыми духами, смогли освободиться от их влияния. Как им это удалось? И что делать тем, кто занимается спиритизмом? Библии объясняется, как противостоять злым духам и освободиться от их влияния. Давай рассмотрим, какой пример подали христиане из города Эфес. До того как принять христианство, некоторые из них занимались спиритизмом. Что они сделали, желая покончить со спиритизмом? В Библии сказано: «Из занимавшихся магией довольно многие собрали свои книги и сожгли их перед всеми» (Деяния 19:19). Уничтожив книги по магии, эти новые ученики подали пример тем, кто хочет освободиться от влияния злых духов. Если мы желаем быть послушными Богу нам необходимо избавиться от всего, что связано со спиритизмом. Это могут быть книги, журналы, фильмы, плакаты и музыкальные записи, которые поощряют заниматься спиритизмом и преподносят его как нечто интересное и увлекательное. К таким вещам также относятся амулеты, талисманы и другие предметы, которые носят для защиты от зла (1 Коринфянам 10:21). Через несколько лет, после того как христиане в Эфесе сожгли свои книги по магии, апостол Павел написал им: «Мы ведем борьбу… со злыми духовными силами» (Эфесянам 6:12). Как видно, демоны не собирались сдаваться. Они продолжали бороться, стараясь одержать верх. Что же могло помочь тем христианам? «Прежде всего возьмите большой щит веры, которым вы сможете погасить все горящие стрелы Злого [Сатаны]»,— советовал им Павел (Эфесянам 6:16). Чем крепче будет щит нашей веры, тем успешнее мы сможем противостоять злым духовным силам (Матфея 17:20). Как укреплять свою веру? Продолжай изучать Библию. Прочность стены во многом зависит от ее основания. Подобным образом, прочность нашей веры во многом зависит от точных знаний из Слова Бога, на которых она основана. Наша вера будет укрепляться, если мы ежедневно читаем и изучаем Библию. Такая вера, словно крепкая стена, защитит нас от влияния злых духов (1 Иоанна 5:5). Что еще следовало сделать христианам из Эфеса? Им нужна была дополнительная защита, ведь они жили в городе, наводненном демонизмом. Павел писал: «Всякий раз молитесь духом во всякой молитве и мольбе» (Эфесянам 6:18). Поскольку мир сегодня также полон влияния демонов, нам нужно настойчиво молиться Иегове, прося о защите от злых духов. Очень важно обращаться к Богу по имени (Притчи 18:10). Необходимо просить Бога избавить нас от Злого, Сатаны Дьявола (Матфея 6:13). Иегова обязательно ответит на наши искренние молитвы (Псалом 144:19).  Злые духи опасны, однако нам не нужно жить в постоянном страхе перед ними. Для этого необходимо противостоять Дьяволу и приближаться к Богу, исполняя его волю (Иакова 4:7, 8). Сила злых духов ограниченна. Во дни Ноя они были наказаны и теперь ожидают окончательного суда (Иуды 6). Помни также, что у нас есть защита могущественных ангелов Иеговы (4 Царств 6:15—17). Эти ангелы горячо желают, чтобы мы устояли в борьбе со злыми духами и смогли противостать их разлагающему влиянию. Праведные ангелы, образно говоря, подбадривают нас. Давай поэтому всегда оставаться рядом с Иеговой и его верными ангелами. Как же важно избегать всех форм спиритизма и применять советы из Слова Бога! (1 Петра 5:6, 7; 2 Петра 2:9). Это поможет нам одержать верх в борьбе со злыми духовными силами

В БИБЛИИ сообщается о том, что один ангел захотел властвовать над другими и восстал против Бога. Позднее он был назван Сатаной Дьяволом (Откровение 12:9). Обманув Еву, Сатана продолжил осуществлять свой коварный замысел. За 16 столетий ему удалось отвести от Бога почти всех людей, кроме нескольких верных, таких, как Авель, Енох и Ной (Евреям 11:4, 5, 7).8 Во дни Ноя к мятежу против Иеговы присоединились некоторые другие ангелы. Покинув свой дом на небе, они облеклись в человеческие тела и сошли на землю. Но зачем? В Бытие 6:2 говорится: «Сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал». Но Иегова не стал терпеть беззаконие этих ангелов. Он не мог закрыть глаза на то, как они развращали жителей земли. Бог навел на землю Всемирный потоп и истребил всех злых людей. Спаслись лишь его верные служители (Бытие 7:17, 23). Мятежным ангелам, или демонам, пришлось сбросить человеческие тела и вернуться на небо. Они заняли сторону Дьявола, который стал «властителем демонов» (Матфея 9:34).9 Когда мятежные ангелы вернулись на небо, они были изгнаны из небесной семьи Бога, как в свое время их властитель — Сатана (2 Петра 2:4). Хотя сегодня эти духовные существа не могут принимать человеческий облик, они продолжают развращать людей. С их помощью Сатана «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9; 1 Иоанна 5:19). Демоны пользуются различными способами, чтобы обманывать людей (2 Коринфянам 2:11). Давай рассмотрим некоторые из них.КАК ДЕМОНЫ ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ10 Демоны пользуются спиритизмом, чтобы обманывать людей. Спиритизм — это общение с демонами, прямое или через посредников, медиумов. Библия осуждает занятия спиритизмом и предостерегает нас от всего, что с ним связано (Галатам 5:19—21). Спиритизм для демонов — то же, что наживка для рыболова. Как рыболов пользуется различными наживками для каждого вида рыбы, так и злые духи с помощью всевозможных форм спиритизма пытаются завладеть самыми разными людьми.11 Одна из «наживок» демонов — это гадание. Что такое гадание? Это стремление узнать будущее или что-то неизвестное. К гаданию относится астрология, гадание на картах, гадание с помощью магического кристалла, хиромантия, а также толкование примет, предзнаменований и снов. Хотя многие считают гадание безобидным, Библия показывает, что предсказатели и злые духи действуют сообща. Например, в Деяниях 16:16—18 говорится о демоне-прорицателе, который давал одной девушке силу предсказывать будущее. Однако, когда демон вышел из нее, она потеряла эту способность.12 У демонов есть еще один способ обманывать людей — это «общение» с умершими. Нередко люди, горюющие о смерти близких, поддаются на обман: они верят, что с умершими можно общаться. Спиритические медиумы могут «передавать» особые сведения от умершего человека или говорить его голосом. Это убеждает многих в том, что умершие продолжают жить и общение с ними — это возможность утешиться в своем горе. Однако подобное утешение обманчиво. Кроме того, оно опасно. Почему? Потому что демоны могут подражать голосам и сообщать медиумам сведения, которые были известны умершим (1 Царств 28:3—19). Более того, как мы узнали из 6-й главы, со смертью человек прекращает свое существование (Псалом 113:25). Поэтому те, кто «вопрошает мертвых», обмануты злыми духами и нарушают закон Бога (Второзаконие 18:10, 11; Исаия 8:19). Будь осторожен, чтобы не попасться на эту «наживку» демонов.13 Злые духи не только обманывают, но и запугивают людей. Сатана и демоны знают, что у них осталось «мало времени» и скоро они будут скованы. Поэтому сегодня они особенно жестоки (Откровение 12:12, 17). Несмотря на это, тысячи людей, которые раньше жили в постоянном страхе перед злыми духами, смогли освободиться от их влияния. Как им это удалось? И что делать тем, кто занимается спиритизмом? КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЛЫМ ДУХАМ14 В Библии объясняется, как противостоять злым духам и освободиться от их влияния. Давай рассмотрим, какой пример подали христиане из города Эфес в I веке. До того как принять христианство, некоторые из них занимались спиритизмом. Что они сделали, желая покончить со спиритизмом? В Библии сказано: «Из занимавшихся магией довольно многие собрали свои книги и сожгли их перед всеми» (Деяния 19:19). Уничтожив книги по магии, эти новые ученики подали пример тем, кто хочет освободиться от влияния злых духов. Если мы желаем служить Иегове, нам необходимо избавиться от всего, что связано со спиритизмом. Это могут быть книги, журналы, фильмы, плакаты и музыкальные записи, которые поощряют заниматься спиритизмом и преподносят его как нечто интересное и увлекательное. К таким вещам также относятся амулеты, талисманы и другие предметы, которые носят для защиты от зла (1 Коринфянам 10:21).15 Через несколько лет, после того как христиане в Эфесе сожгли свои книги по магии, апостол Павел написал им: «Мы ведем борьбу… со злыми духовными силами» (Эфесянам 6:12). Как видно, демоны не собирались сдаваться. Они продолжали бороться, стараясь одержать верх. Что же могло помочь тем христианам? «Прежде всего возьмите большой щит веры, которым вы сможете погасить все горящие стрелы Злого [Сатаны]»,— советовал им Павел (Эфесянам 6:16). Чем крепче будет щит нашей веры, тем успешнее мы сможем противостоять злым духовным силам (Матфея 17:20).16 Как укреплять свою веру? Продолжай изучать Библию. Прочность стены во многом зависит от ее основания. Подобным образом, прочность нашей веры во многом зависит от точных знаний из Слова Бога, на которых она основана. Наша вера будет укрепляться, если мы ежедневно читаем и изучаем Библию. Такая вера, словно крепкая стена, защитит нас от влияния злых духов (1 Иоанна 5:5).17 Что еще следовало сделать христианам из Эфеса? Им нужна была дополнительная защита, ведь они жили в городе, наводненном демонизмом. Павел писал: «Всякий раз молитесь духом во всякой молитве и мольбе» (Эфесянам 6:18). Поскольку мир сегодня также полон влияния демонов, нам нужно настойчиво молиться Иегове, прося о защите от злых духов. Очень важно обращаться к Богу по имени (Притчи 18:10). Необходимо просить Бога избавить нас от Злого, Сатаны Дьявола (Матфея 6:13). Иегова обязательно ответит на наши искренние молитвы (Псалом 144:19).18 Злые духи опасны, однако нам не нужно жить в постоянном страхе перед ними. Для этого необходимо противостоять Дьяволу и приближаться к Богу, исполняя его волю (Иакова 4:7, 8). Сила злых духов ограниченна. Во дни Ноя они были наказаны и теперь ожидают окончательного суда (Иуды 6). Помни также, что у нас есть защита могущественных ангелов Иеговы (4 Царств 6:15—17).