Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, принимаю психотропные препараты, на фоне которых остальное здоровье расстроилось: диарея (купирую лоперамидом), гастродуоденальный рефлюкс (урсокапс), повышенная - вопрос №5134596

кислотность (омепразол), тахикардия (метопролол), скачки АД (каптоприл), головные боли напряжения. Можно всё это поддерживающее лечение заменить на травы? На какие? Безопаснее ли они для здоровья, чем лекарства? Спасибо!
3 ответа

Ответы

Решение о замене лекарств на травы должно быть принято вместе с вашим лечащим врачом, так как он знает ваше состояние и может оценить, какие меры лечения вам наиболее подходят. Он также сможет оценить возможные взаимодействия трав с принимаемыми вами препаратами. Некоторые травы могут быть полезны при лечении некоторых симптомов, но они не должны заменять лекарства, которые назначены вам на основании диагноза и рекомендаций врача. Например, некоторые травы могут помочь уменьшить симптомы гастродуоденального рефлюкса и повышенной кислотности, но при тяжелой форме этих заболеваний может потребоваться назначение более сильных препаратов. В любом случае, не стоит принимать травы без консультации с врачом, особенно если вы принимаете другие лекарства.
Для замены терапии Вам необходимо обратиться к доктору на приём.
Единственное из вашего списка можно оставить омез.
Во всем остальном очно к доктору на приём.

Здравствуйте! Вне компетенции психолога оценивать состояние и назначать препараты, Вам же нужна консультация именно врача.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health