Помогите пожалуйста с математикой. Задания на Картинках. - вопрос №5134681

изображение из вопросаизображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

  • Для того, чтобы функция f(x) была непрерывной в точке x=0, необходимо, чтобы левосторонний и правосторонний пределы в этой точке существовали и равнялись друг другу.
  • Левосторонний предел:
  • lim_(x→0-) f(x) = lim_(x→0-) sin(x) = sin(0) = 0
  • Правосторонний предел:
  • lim_(x→0+) f(x) = lim_(x→0+) (x + A) = 0 + A = A
  • Для того, чтобы функция f(x) была непрерывной в точке x=0, необходимо, чтобы левосторонний и правосторонний пределы существовали и были равны, то есть:
  • 0 = A
  • Ответ: значение A, при котором функция f(x) будет непрерывной, равно нулю (A=0)
----

  • Найдем производную функции y:
  • y' = 1 — 4/(x+2)^2
  • Найдем точки пересечения с осями координат:
  • y-перехват: (0, 2)
  • x-перехват: (-2, 0)
  • Для определения экстремумов приравняем производную к нулю:
  • 1 — 4/(x+2)^2 = 0
  • 4/(x+2)^2 = 1
  • (x+2)^2 = 4
  • x1 = 0, x2 = -4
  • Анализ знаков производной показывает, что:
  • (-∞, -4): y' < 0, функция убывает
  • (-4, 0): y' > 0, функция возрастает
  • (0, +∞): y' > 0, функция возрастает
  • Таким образом, функция возрастает на всей числовой прямой.
  • Точка x1 = 0 является точкой минимума функции, при этом y(x1) = 2.
  • Ответ:
  • Функция y = x + 4/(x+2) возрастает на всей числовой прямой и имеет минимум в точке (0, 2).