здравствуйте хотела бы узнать вот... - вопрос №513564

здравствуйте. хотела бы узнать вот о чем. дочке год и 3 мес. в середине декабря простудилась. положили в больницу с диагнозом бронхит с чем то. 1 и 2 степени. сейчас уже не помню. температуры не было.но были хрипы по всему телу и она задыхалась. сейчас мы вылечились, но отдышка осталась. причем иногда очень сильная. живем в районе. как вызываем скоруюколят преднизалон. очень боюсь и не понимаю что это. врачи говорят аллергия на что то. раньше такого не было. появилось вместе с бронхитом. обьясните пожалуйста. жома отдышку снимаем ингаляцией бердуалом.

Ответы

Здравствуйте. У вашего ребенка, судя по описанию признаки острого обстуктивного бронхита. Вы вылечили острый процесс, но явления обсрукции (говоря русским языком, бронхи сужены по какой то причине, что мешает кислороду проникать в легкие, отсюда и одышка)остались. Как правило, такой процесс характерен при аллергизации организма и выраженной реактивности бронхов(т.е. готовность бронхов воспаляться  при влиянии на них аллергенов, инфекции и совокупности аллергена с инфекцией). Конечно, беродуалом можно снимать явления обструкции, но есть НО:

1. Для такого возраста использовать беродуал нежелательно

2. Ищите корень зла, т.е. устраните аллерген. Снять приступ — это временное облегчение состояния, а не решение проблемы.

Советую вам обратится к детскому аллергологу-пульмонологу. Если нужны дальнейшие рекомендации, обращайтесь в чат. Буду признательна за оценку работы.

Здравствуйте! Речь идет об обструктивном бронхите, в больнице вы лежали с бронхитом, осложненым дыхательной недостаточностью 1-2 степени. Сохраняющаяся одышка служит причиной дыхательной недостаточности, положительная реакция на беродуал говорит о сохраняющейся обструкции. Ребенка надо проконсультировать очно у педиатра-пульмонолога. Обращайтесь.