Здраствуйте! У нас помет щенков,... - вопрос №513593

Здраствуйте! У нас помет щенков, возраст 2 месяца. На внутренней стороне уха у некоторых щенков появились пузырьки, буквально через пару дней воспалились лимфоузлы и появилась отёчность внутри уха. Одного щенка свозили к ветеринару.Поставили диагноз лимфодемид и отит. Назначили синулокс и дексафорт.Одному щенку дексафорт вкололи сразу у врача, синулокс ставим уже 3 дня.Воспаление лимфоузлов у этого щенка стало меньше, но отёчностьушей не проходит. Двум другим щенкам синулокс колим также 3 дня, а дексафорт ставить боимся, потому что это гормональный препарат. У них отёчность ушей меньше, но опухоль с лимфоузлов не спадает. Всем уши обрабатываем стопзудом. Поставить точный диагноз наши врачи не могут, так как город маленький, лабороторий нет. Хотелось бы узнать совет по поводу дексафорта и вообще чем мог бы быть вызван лимфоденит. Может это что нибудь вирусное. Прививки поставить не успели.

Ответы

Полагаю, что бактериальная инфекция вызвала отит, лимфатические узлы могли воспалиться в ответ на инфекцию. В этом случае не нужно использовать дексафорт. Полькортолон является синтетическим глюкокортикоидом, его применение должно быть оправдано. Если воспаление сильное, применяйте.

Уши нужно очищать теплой кипяченой водой, заливая по 1-2 мл в каждое ухо, а затем протирая ватным диском. Антибиотик придется сменить, если за 3-5 дней улучшение незначительное. Посоветуйтесь с лечащим врачом.

Замените Синулокс на Цефтазидим в дозе 12-15 мг/кг веса каждые 12 часов или Цефепим в дозе 40-50 мг/кг веса каждые 12 часов внутримышечно.