Обиды - вопрос №513898

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я очень обидчива. Я помню все обиды, которые и незначительные и были много лет назад. Забыть я их не могу и с каждым днем у меня их все больше и больше. Подскажите как избавиться от таких обид?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Настя.

Эрик Берн в книге «Игры, в которые играют люди» писал так:

«Некоторые люди каждый вечер перед сном перебирают свои обиды, нанесенные им когда-то оскорбления Людям иногда нравится демонстрировать друг другу свои коллекции болей, бед и обид, и сравнивать, у кого их больше или меньше.»

Вы (по Берну) — коллекционер обид (так он назвал один из поведенческих сценариев). И, конечно же, такой сценарий дает Вам некий бонус. Задумайтесь, что Вы получаете? А когда поймете, научитесь получать «бонус» иным способом. Возникнут трудности — обращайтесь за личной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, а зачем вы их помните как глосит народная мудрость

… Кто старое помянит тому глаз вон..

Надо уметь прощать, не чего хорошего из того что вы копите в себе обиды нет, душа ваша становится черствой и темной.Что бы подсказать вам как избавится от ваших обид естественно нужно в первую очередь с вами поговорить, так сказать выявить источник ваших проблем и потом на основе анализа уже можно делать какието выводы.

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша обидчивость следствие, а вот причину необходимо найти, часто обиды возникают из-за того, что ожидания не оправдываются и человек разочаровывается, вместо того, чтобы любить себя, Вы, вероятно, себя жалеете, от этого и обиды. Но это лишь предположение, а Вам нужно найти истинные причины и освободиться от их влияние на качество Вашей жизни. Удачи Вам и уверенности в себе. Ирина.