Школьник общается со взрослой женщиной - вопрос №5148973

Здравствуйте!

Другим советы давать могу. А как в этой ситуации поступить не знаем. Сестра заметила, что сын, которому 15 лет, странно себя ведет. Заподозрила наркотики. Хотя, мальчик хороший. Решила проверить его телефон. Увидела переписку с дочерью репетитора. Ей 39, живет с матерью, разведена. Есть сын, но он уже взрослый. Переписка достаточно откровенная. Судя по всему, секса пока не было и не планируется. Но был петтинг и виртуальный секс, без фото. Судя по дате первого сообщения это продолжается больше месяца. Племянник встречается с девушкой, одноклассницей. Хорошая девчонка, скромная. А он, оказывается, такой шустрый. Сестра не стала устраивать скандал. Думает, стоит ли ему говорить. Ведь неизвестно, как он отреагирует. Раньше с ним проблем не было. Но он раньше и с женщинами не общался. Отца у парня нет, чтоб поговорить по-мужски. Может ли это как-то навредить его психике? Сестра думает наблюдать. Если увидит, что дело идёт к сексу, поднимает вопрос или что-то придумает.Например, увезет его на лето в другой город. Или может поговорить с этой женщиной? Может, она поймет. Женщина неплохая. Даже странно, что она на такое пошла. Но и здесь волнуется. Как сын отреагирует, если дама его бросит. Словом, переживает за то, как эта связь отразится на нем, и боится навредить любыми своими действиями. Что делать? Дайте совет, пожалуйста.

Дополнение автора от 06.05.23 09:25:08
Женщина все знает. В переписке она выражает беспокойство по этому поводу.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, подростку 15 лет, уже есть виртуальный секс, т.е. происходит совращение подростка — а это преступление! возможно, та женщина не знает о его возрасте, но если знает — то она осознает, что делает. И в этой ситуации стоит действовать — да, и поговорить с мальчиком, начать ходить к психологу, поговорить с той женщиной, и, возможно, обратиться в полицию, так как это преступление!
В соответствии со ст.13 Семейного Кодекса РФ возраст «сексуально согласия» — 16 лет. С этого возраста при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут дать разрешение на вступление брак и без согласия родителей несовершеннолетнего.
Ответственность за вступление в половой контакт с лицом не достигшим 16 лет предусмотрена в ст.134 УК РФ.
Наверное будет правильным прежде поговорить с женщиной. Если не получится — действовать в рамках закона. Но при этом нужно учесть, что для неокрепшей психики мальчика это может оказаться серьезным ударом. Прежде обратитесь к психологу.