ВопросыМедицинаДобрый вечер! Подскажите пожалуйста, данные анализы…
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, данные анализы для женщины 66 лет,с диагнозом ревматоидный артрит, не плохие? Лечение длится уже 8 месяцев. (Благодарю Вас!) - вопрос №5170788
Судя по предоставленным анализам, сохраняется небольшое воспаление (повышенный СРБ, СОЭ в норме).
Также привлекают внимание показатели гемоглобина и эритроцитов (еще чуть чуть и можно будет назвать анемией — при ревматоидном артрите этому причиной может быть как само хроническое воспаление, так и дефицит фолиевой кислоты (при терапии метотрексатом) или железа). Кроме того, немного снижены показатели электролитов — натрия и хлора, чаще всего это бывает связано с приемом мочегонных препаратов.
Надеюсь, мой ответ был полезен.