Здравствуйте подскажите пожалуйста казеозные пробки в горле чем можно лечить эффективно? - вопрос №5190941

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Олеся,

Казеозные пробки обычно возникают из-за накопления бактерий, мертвых клеток кожи и других отходов в глубоких углублениях миндалин. Вот несколько простых методов, которые могут помочь:

  1. Регулярное полоскание горла: Используйте растворы для полоскания горла, содержащие антисептические компоненты, такие как Хлоргексидин или Фурацилин.

  2. Регулярная гигиена полости рта: Регулярнае чистка зубов, использование зубной нитки и промывание рта антисептическими растворами могут помочь снизить количество бактерий во рту и тем самым уменьшить вероятность образования и разрастания казеозных пробок.

  3. Консультация с отоларингологом: Если казеозные пробки в горле значительно вас беспокоят, увеличиваются в размерах рекомендуется обратиться к отоларингологу (ЛОР-врачу). Он может произвести осмотр, поставить правильный диагноз и помочь в удалении казеозных пробок.

Самостоятельно механическим путем удалять казеозные пробки не рекомендуется, по следующим причинам:

— не всегда пациент может точно определить характер пробок и поставить диагноз
— риск вторичного инфицирования

— риск травматизации миндалин

Будьте здоровы!