Здравствуйте!Я отношу себя к православию... - вопрос №519662

Здравствуйте! Я отношу себя к православию. Стало очень интересно узнать историю церкви. Копалась в истории, очень хотелось узнать о многом, в частности о постах в православии. На одном православном сайте прочитала, что посты, кроме Великого мирянам навязали(так и написано) монахи. Пишется, что о Великом посте говорится в Апостольском правиле, вроде 69, если не ошибаюсь.Тогда я стала искать дальше. Откуда появилисьАпостольские правила. Слушала Кураева, он говорит, что это предание(апокриф) конца 2, начала 3 веков.Думаю, что люди могли их за 2 века исказить. И где гарантия, что это писали сами апостолы (иначе почему они не вошли в Писание?) Вот что я еще нашла еще на православном сайте: «Сочинение под названием „Постановления Апостольские“ – несомненно древнейший памятник христианской письменности, непосредственно восходящий к эпистолярному наследию и проповеди святых Апостолов. Его авторство приписывается св. Клименту епископу Римскому, имя которого принадлежит к самым славным и почитаемым именам христианской древности..» Я почему спрашиваю, просто хочу придерживаться того, что дал сам Бог, а не придумали люди. Поклонение Богу получается очень обременительным. Или от чего ушли, к тому и пришли. Я говорю о Ветхом завете, когда на законы Бога люди придумали еще кучу своих законов.И Иисус обличил этих законников! Батюшка, не судите строго меня. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, именно Ваше. Спасибо )

Ответы

Приветствую вас. Я не священник, относитесь к моему ответу соответственно. Действительно в современной традиционной церкви многое менялось исторически. Что касается постов, то насколько мне известно и традиции их соблюдения менялись и форма и количество (в сторону увеличения). По поводу «были навязаны» не мгу с этим согласиться, просто в какой то момент времени монашествующие, стали занимать в Церкви высокие должности, и под их влиянием и авторитетом изменилось и богослужение и посты. Я рассматриваю это всё как развитие Церкви. Апостольсие правила действительно наверное небыли записаны апостолами, хотя и пользовались авторитетом с древности. Но на самом деле вопрос интереснее и глубже. Церковь существует во времени, и ей необходимо давать ответы на вопросы которое время ставит.

По поводу придерживаться того что дал сам Бог. Допустим вы как протестанты решите «у меня есть библия, я всё буду делать как в библии». Но потом окажется, что для первых христиан Библия это текст того что у нас сейчас называется ветхим заветом. Первое время записанные христианские тексты Писанием не называли, Есть одно послание, в котором есть цитата «как и прочие писания» где тексты Павла приравниваются к Писаниям, но это скорее говорит о позднем происхождении самого этого послания. Вы узнаете что часть тестов написаны вероятно не апостолами. Точно Евреям написано не Павлом. Есть сомнения в авторстве и  второго послании Петра, и в части посланий Павла. Вы можете заметить что тексты евангелий слегка расходятся между собой в описании событий, особенно Иоанна от остальных трёх. Вы узнаете, что и с самами списком кнгиг которые мы принимаем как Новый завет есть интересная история. Что впервые только в 4 веке он впервые был озвучен одним из ныне признанных святых. А до этого сомнения были как минимум в 5 книгах, и это я несколько упрощаю. И это сама Церковь и далеко не сразу отделила тексты которые сочла подложными, от тех которе посчитала истинными. И так почти с каждым вопросом за который не возьмись. Всё сложнее чем кажется и имеет историю. И вот несмотря на всё это, и не только это, есть люди которые это знают, верят в Бога и принадлежат Церкви и это им особо не мешает. Я готов высказываться на любые ваши вопросы. Я порекомендую вам не спешить с принятием решений, у меня есть пример того что люди, близкие мне, меняли вероисповедания и в конце концов стали агностиками. И это не единственный пример.  Порекомендую вам почитать «Мужей апостольских» это ранние письменный памятники послеапостольской эпохи. Например Дидахе, и книгу «Иисус Христос и первое христианское поколение» Кассиана.