Добрый день! Батюшка, с праздником.. Понимаю что на словах очень трудно давать советы и воочую когда видишь человека более понятна суть вопроса мо;ет - вопрос №5202802

быть, но к сожалению не всегда в городе когда большой приход у батюшки есть время все выслушать и вникнуть.Мне 40 лет я замужем двое детей 18лет и 7 лет. Воцерковлена только я, достаточно давно 15 лет да и с детства росла в православной обстановке В последние годы прям совсем совсем как то отрешаюсь от мира… вижу это по себе… мне не интересны давно не праздники, ни знакомые ( я всегда любила одиночество). Пустые мирские разговоры про одежду и еду, страхи болезней… даже когда все сума сходили от короновируса… мне было вообще всеравно я не боялась ни капли… Все что меня радует и от чего мне хорошо это молитва в тишине, иногда по ночам, хожу в храм я 2/2( у меня такой график работы просто). Причащаюсь, исповедуюсь. Вроде бы я должна быть радостная, понимаете, нооо… Я стала замечать что меня стали раздражать коллеги на работе, они постоянно подходят спрашивают что то… Многие просто пошлости говорят между собой… От них никуда не денешься работа хорошая рядом с домом.Стали просто люди раздражать, понимаете, все какое то пустое… Да и дома тоже почему то все меньше хочется общаться с мужем… Только дети радуют и то старшая дочка тоже иногда расстраивает своей какой то жестокостью что ли( ну это мне так кажется). Она учится в институте бесплатно, поступила сама, даже сама уже снимает помещение и делает маникюр другим, это не суть конечно… Но меня в ней тоже начало очень сильно раздражать она много ест, появились свои деньги и она очень много есть стала вес уже больше 100 кг… Как будто понимаете я в других вижу все страсти и пытаюсь с ними бороться. Понимаю сама что много страстей у самой… Мама моя хотя и верующий с молодых лет человек, наоборот говорит мне что зачем я так часто хожу в храм, зачем часто причащаюсь, что я надорвала себя и нахожусь в прелести((( потомучто ну если честно я как белка в колесе постоянно чтобы все успеть, работа, дом, уроки, духовная жизнь. Но не ходить в храм я не могу… мне еще хуже понимаете… прям хоть из дома беги… Ощущение еще что мои родные как сговорились и все против меня… Как Вы думаете, может правда мне надо меньше читать и реже ходить в храм, но вдруг враг только и ждет этого… чтобы я разленилась?((( Все объяснять долго на приходе когда видно что батюшка торопиться неудобно. я еще тактичный человек и не люблю докучать батюшкам понимаю как Вам тяжело нас всех слушать. Помолитесь обо мне пожалуйста, прям так тяжело мне…

Ответы

Здравствуйте, Ольга, это связано с отказом от сокровенного желания. Обычно оно выглядит недостижимым, поэтому от него многие отказывается, и происходит то, что Вы описываете. Но если есть желание, значит, предусмотрено наполнение, значит, есть пути реализации. Это могут быть более тонкие инструменты, задача – их найти, тогда жизнь изменится.
С уважением,
Аснат
— Здравствуйте, религия это огромная власть и могущество, поэтому религиозные знания по большей части тайны и сокровенных и в публичных проповедях о них практически не говорят. Я думаю, подразумевается, и думаю так и есть, что этим тайнам Господь учит изнутри. Внешне подсказывают духовные учителя и священники, писания, а внутренне — сам Господь Бог. То есть мне кажется, что Вы недооцениваете сложность религии.
Второй момент, слабый прогресс религии, религиозных практик означает опять же, что они делаются неправильно, или слабовато, или сопровождаются оскорблениями, ошибками, неверием. Правильные религиозные практики всё равно приносят плоды, утверждают писания, но если имеются примеси оскорблений, то эти плоды появляются медленно, чтобы их легко заметить.
Третий момент: в современную эпоху, которая называется Кали-юга, век раздоров и деградации, достичь цели религии возможно именно самым быстрым и мощным методом — повторением божественных имён Господа Бога. Все другие методы могут оказаться недостаточно эффективными.
Конкретно я бы рекомендовал Вам в дополнение к посещению храма обзавестись чётками и повторять имена Господа Бога. (Сам я поклонник Кришны и повторяю имена Кришны, а Вы можете попробовать повторять имена Саваофа, например). (Кстати, это само по себе прецедент насколько тайные и секретные знания в религии даже публичной части — что не все православный знают, кто такой Саваоф… Не знаю, есть ли даже упоминание Имени Господа в молитвах — везде только описательные слова: Бог-Отец; да святится Имя Твоё, Во Имя Отца… а каково Имя Отца....).
(Прости Господи, прими не за критику религии или те же оскорбления, а разъяснения и толкования).
Дополнение: то есть ключевое Вам стоит не уменьшить, а увеличить погружение в религию, потому что описанные Вами проблемы решаются религией, так или иначе… (по хорошему или по плохому...)
Дополнение 2: вскоре и я сам получил изнутри дополнительное разъяснение, что Имя, о котором речь в православных молитвах — это само имя Господь, Господи.

Здравствуйте Ольга.

 Что вы пишите === Причащаюсь, исповедуюсь. Вроде бы я должна быть радостная,=== ПРАВИЛЬНО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ===  понимаете, нооо…=== что значит но после вашей исповеди и покаянии, получается что  мира в сердце нет радости нет, хорошего настроения нет. Видите получается что не срабатывает исповедь покаяние, не очищаете свое сердце от грехов. Потому и БОГА не добавляется через  причащение. Что это значит, это значит что не от всех грехов очищаете свое сердце на исповеди и покаянии, враг в каких то грехах живет в вашем сердце. какие то грехи остаются в сердце и видно что эти грехи они  годы в вашем сердце, видите грехи то ранешние. Вот она ваша страничка, что вы пишите раздражает ребенок === но большую часть времени меня даже трясет, когда она я слышу ее голос, когда она что-то спрашивает. === вот он враг себя засветил еще давно.  ИЩИТЕ ГРЕХИ ДАВНИШНИЕ. Ваша реакция говорит о том что  есть враг в вашем сердце в каких то грехах.   Вот она ваша реакция, видите это враг вас такой. Недовольной злой  делает. А враг значит находится в вашем сердце в каких то ваших  грехах. И это ведь было раньше много лет назад, значит с тех пор ваше сердце ваша душа не полеченная, грехи не найдены,  от грехов сердце душа не очищенная значит БОГА не добавилось, потому видите, не полечили свое сердце, враг ни куда не делся.  потому  прошло время все вернулось.но уже по другому. ВЫВОД,  Значит враг есть в вашем сердце в каких то грехах, и много лет, и грехи,  которые вы еще не нашли, и от этих грехов не очистили свое сердце свою душу. А ВЫ ЕСТЬ ХРИСТИАНКА. СО СТАЖЕМ. ЗНАЧИТ  НЕ ТАК ВЕДЕТЕ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Не очистилось сердце от грехов через христианские труды.  Значит и БОГА не добавилось. А ВЫ ЕСТЬ ХРИСТИАНКА, ХОДИТЕ В ЦЕРКОВЬ, ЕСТЬ ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ, НО ВИДИТЕ РЕЗУЛЬТАТА ТО НЕТ, это говорит о том что за много лет. Что грехи вами не найдены, потому враг живет в вашем сердце много лет, и потихоньку с вами расправляется,   и вот так себя засветил в вашем поведении когда то и сегодня. И это видно в  вашем настроении. И вашей реакции на ближних, видите получается у врага вас заставить грешить на ближних, вы не проявляете к ним ЛЮБОВЬ, А ЧТО СКАЗАНО ПРО ЛЮБОВЬ А ПРО ЛЮБОВЬ СКАЗАНО ЧТО БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ.  Есть недостача БОГ в сердце, потому и не получается проявить ЛЮБОВЬ к ближним,

вот она ваша подозрительность, вот они ваши недовольства,   вы видите в ближних то что враг вам показывает. А враг вам показывает то, что держит вас в плохом настроении

===… Я стала замечать что меня стали раздражать коллеги на работе, они постоянно подходят спрашивают что то… === Стали просто люди раздражать, понимаете, все какое то пустое === и то старшая дочка тоже иногда расстраивает своей какой то жестокостью что ли( ну это мне так кажется). === Но меня в ней тоже начало очень сильно раздражать она много ест, появились свои деньги и она очень много есть стала вес уже больше 100 кг…==== Как будто понимаете я в других вижу все страсти и пытаюсь с ними бороться. === Ощущение еще что мои родные как сговорились и все против меня…=== КОГДА ЕСТЬ БОГ В СВОЕМ СЕРДЦЕ ТО ОН ПОКАЗЫВАЕТ В БЛИЖНИХ ТО ЧТО РАДУЕТ, ВИДИШЬ ИХ ДОСТОИНСНСТВА КОТОРЫЕ ПОКРЫАЮТ ИХ НЕДОСТАТКИ. А ТО ЧТО ВЫ ВИДИТЕ Враг находясь в вашем сердце вас так водит, куда не поверни, везде, то  что видите и слышите получаете расстройства, напряг какой то. А это ведь урожай врага с каждого из нас значит и с вас. ВОТ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ПРОСТО В СЕРДЦЕ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА БОГА, ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, а это значит есть враг в каких то грехах, от врага вы и не можете очистить свое сердце. КОГДА ХРИСТИАНЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ЕСТЬ ВРАГ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ТО ДЕЛАЮТ ПРИВИЛЬНЫЙ ВЫВОД, ЭТО ЗНАЧИТ ЕСТЬ ВРАГ В СВОЕМ СЕРДЦЕ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО НАДО ИДТИ В ЦЕРКОВЬ КАК В БОЛЬНИЦУ КО ВРАЧУ КО ХРИСТК. А вы ходите в церковь. Но видите идите в церковь как больная. Идите ко врачу ко ХРИСТУ и лечите свое сердце так как это делают христиане. Вы вроде бы делает все так. Но видите не глубоко копаете в себе не находите своих грехов. Вам стало плохо,  у вас есть христианские труды, и это СЛАВА БОГУ но видите результата то по вашему настроению его нет, значит что то делаете не так, не глубоко копаете внутри себя, не от всех грехов очищаете свое сердце. Просто у вас не получается поменять кардинально состояние сердца, не получается избавиться от многих грехов вы просто их не видите, а увидеть свои грехи, это ЕСТЬ ДАР ОТ БОГА.  и этот дар надо получить, если сами не видите значит в этом случае помогает духовник священник, вы не видите своих грехов. Но если откроете свое сердце на исповеди и покаянии, то специалист от БОГА духовник священник он их может увидеть и распознать, и вам подсказать,  вот они ваши какие есть отношения с духовником,

=== но к сожалению не всегда в городе когда большой приход у батюшки есть время все выслушать и вникнуть.=== понимаете вот он есть батюшка раб БОЖИЙ, он при БОГА который в церкви,  у его действительно много прихожан, но вот она исповедь и покаяние, и вы перед ним одна,  ему дан ДАР ТАКОЙ  он может в нескольких ваших  словах увидеть ваши грехи. Вы же видите в ком то их грехи. а духовник священник с ним БОГ он в одно мгновение,  если вы откроете ему свое сердце, он в нескольких ваших словах,  может распознать ваши грехи. А дальше вы уже можете получить прощение своих грехов на исповеди и покаянии от ХРИСТА. Ходить в храм надо, вам же плохо, значит есть какой то непорядок в вашем сердце, ВРАГУ ВЫГОДНО ЧТО БЫ ВЫ НЕ ХОДИЛИ В ЦЕРКОВЬ,  потому это  враг вам делает плохо, значит нужно как то с пользой ходить в церковь, не просто так сходить поставить свечку, исповедь покаяние есть у вас, если вам плохо, значит  не глубоко копаете в себе,  надо общаться с БОГОМ он ведь находится в церкви, с ним можно говорить словами, вот он духовник священник он видимый, хорошо знает закон БОЖИЙ. Прежде чем идти в церковь. Нужны домашние труды. священник подсказывает что нужно почитать, пост и т.д.  почитайте покаянные молитвы акафисты, уже дома БОГ вам может показать ваши грехи. Вам же плохо, вы пишите причину,  не получается быть в заповеди о ЛЮБВИ к ближнему, они вас раздражают,  ВЫВОД,  значит есть враг в вашем сердце в каких то ваших  грехах, которые вы не знаете, просто  нужно избавиться от грехов. Потому нужно поискать свои грехи, видите причина, то что нам бывает плохо,  бывает в том, что мы не знаем своих грехов, есть такие труды СВЯЩЕННИКА ИОАННА КРЕСТЬЯНКИНА,  ПОКАЯНИЕ ПО КАЖДОЙ ЗАПОВЕДИ,  найдите в интернете, почитайте, где есть грехи ваши где вы их не можете распознать, а БОГ он может заставить врага покинуть ваше сердце. если найдете свой грех, будет в нем покаяние, откажетесь от греха. Будете сокрушать врага в своем сердце, тогда можете получить и прощение от БОГА, на исповеди и покаянии, БОГ заставит врага покинуть ваше сердце, и уже через причащение надо принять ХРИСТА, а БОГ он войдет в ваше сердце и подарит  тут же вам МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Знаете это БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он вас привел к христианам, враг бы вас сюда не привел, вы есть христианка. И у вас есть вопросы, вам плохо, вас БОГ слышит,  видите уже вас БОГ водит, потому если подойдете к священнику, если будет на то ваша свободная воля. То священник  он есть РАБ БОЖИЙ то он вам обязательно уделит внимание столько сколько нужно для вашего спасения.

=== Только дети радуют и то старшая дочка тоже иногда расстраивает своей какой то жестокостью что ли( ну это мне так кажется). === не было ваших детей не было кого ЛЮБИТЬ не было и ЛЮБВИ вашей к ним. Как только зачали родили. Тут как тут появилась ваша ЛЮБОВЬ к детям, видите вы сами свою ЛЮБОВЬ к детям не сделали, вы получили в ДАР ОТ БОГА свою способность ЛЮБИТЬ, значит вы получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце подарком. Так БОГ вошел в ваше сердце и сделал вас способной ЛЮБИТЬ так БОГ он сопровождает ваших дочек в этом мире через вашу ЛЮБОВЬ. Видите вы своих дочках видите БОГА потому они вас радуют. Вот она одна дочка стала уже взрослой, видите уже она сама есть творец своей судьбы, но она все равно связана с вами через ЛЮБОВЬ.

 === Но меня в ней тоже начало очень сильно раздражать она много ест, появились свои деньги и она очень много есть стала вес уже больше 100 кг…===  что вас раздражает, она много ест, видите вот она есть ее немощь, вы когда то с рождения терпели в ней немощи больше девяносто процентов, вас она всегда радовала. Но вот она  есть в ней немощь сегодня,  всего то процентов десять, и вы уже не терпите ее немощи, видите ваша ЛЮБОВЬ уменьшилась, вы стали меньше ее ЛЮБИТЬ. Это говорит о том, что есть в вашем сердце грехи, которые уменьшили БОГА в вашем сердце, потому и ЛЮБОВЬ ваша стала меньше, видите вы уже своей дочке не помощница в ее немощи, потому что она много ест и вам плохо, видите вы уже не можете покрыть ее немощь, ПОТОМУ ОНА И ЕСТ, ПОТОМУ ЧТО ЧЕРЕЗ ЭТО ВАМ ПЛОХО,  ВАС НЕ ХВАТАЕТ, УЖЕ ДЛЯ ВЗРОСЛОЙ ДОЧКЕ,  В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА БОГА. ВЫ видите в своей дочке то, что враг вам показывает, а враг вам показывает то что вас держит в плохом настроении. А если бы было в достаточном количестве БОГА в вашем сердце,  то вы в дочке бы видели ее достоинства которые покрыли бы ее недостатки,  А ДОСТОИНСТВА ВЫ ЕЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ, НО ВИДИТЕ ЭТО НЕ ПОКРЫВАЕТ ЕЕ НЕДОСТАТКИ,  если бы вы ЛЮБИЛИ бы дочку на все сто, так как с рождения. вот тут бы вы ей, уже взрослой  помогли. ВИДИШЬ ХОРОШЕЕ,  ХОРОШЕЕ И ПРИРОСТАЕТ.  То же самое и касается ближних, вы видите в них то что враг в них показывает.  Вы видите в них то, что вам дарит плохое настроение. Это говорит о том что есть враг в вашем сердце в каких то грехах.  ВЫВОД,  БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ НАДО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ В ЦЕРКВИ КАК В БОЛЬНИЦЕ У ВРАЧА У ХРИСТА. НАДО ГРУБЖЕ КОПАТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ  ИЩИТЕ МНОГО ГРЕХОВ, БОЛЬШЕ МОЛИТЕСЬ.

=== Я стала замечать что меня стали раздражать коллеги на работе, они постоянно подходят спрашивают что то… Многие просто пошлости говорят между собой…=== вы стали замечать то что враг вам показывает,  это говорит о том, что есть  враг в вашем сердце, они вас спрашивают, вот он результат,  а вас это раздражает, потому этим вопросам не будет конца, вам же плохо. А врагу в это время хорошо. И вы есть урожайная грядка для врага. Он с вас снимает урожай ваших расстройств.  НЕ НАДО БЫТЬ УРОЖАЙНОЙ ГРЯДКОЙ ДЛЯ ВРАГА. То же самое и вашей дочки касается. Она так питается, и от этого  вам плохо, а врагу который есть в вашем сердце ему хорошо.

=== Да и дома тоже почему то все меньше хочется общаться с мужем === муж и жена если он связаны ЛЮБОВЬЮ, значит это БОГ подарил мужа жене. Жене мужа. ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ОДНА ПОЛОВИНКА БОГА В НЕЙ ДРУГАЯ В НЕМ, А ВМЕСТЕ ОНИ ЕСТЬ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ В БОГЕ.  Потому они есть как одно целое, им двум вместе хорошо. ХОРОШО ВАМ ВМЕСТЕ ИЛИ НЕТ?..  Вот она ЛЮБОВЬ если она в силе, это значит должно быть  хорошо, а это значит МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ОНО  не должно кончаться. Было же начало, были молоды,  ведь взялись за руки, да если еще поцеловались,  и все уже в раю, вместе хорошо радостно, и хочется что бы это не кончалось. Двое есть  как одно целое в БОГЕ.  Муж он есть ваше продолжение,  ваша вторая половинка, он есть вы. Знаете же начало, в начале БОГ сотворил АДАМА, и дальше БОГ он пришел к АДАМУ и сказал что НЕ ГОЖЕ ЖИТЬ ОДНОМУ ДВУМ ЛЕГЧЕ, ПОТОМУ  потом БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ,  из ребра АДАМЕ сотворил ЕВУ, и когда АДАМ проснулся, то он понял что был единицей с вечера, но утром ополовинился, УВИДЕЛ В СЕБЕ НЕДОСТАЧУ,  и увидел АДАМ ЕВУ, НО ОНА БЫЛА ДРУГОЙ ТЕЛОМ, НО АДАМ В ЕВЕ УВИДЕЛ СЕБЯ СВОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ, и дальше уже вот так прилепились двое друг к друг и стали как одно цело.  И уже только двое могли всю работу делать по дому от начала и до конца. Вот так создалась первая семья.  То же самое и сегодня, ни чего не поменялось, каждый ищет свою вторую половинку. И если ваш брак был по ЛЮБВИ, значит вы есть двое как одно целое, потому вам двоим должно быть хорошо. Потому что вы  есть двое как самодостаточная единица. ВЫВОД.  Вам одной должно быть плохо.  А вместе вам должно быть  хорошо ТАК БОГ РЕШИЛ.  Если этого нет,  и вам вместе плохо,  значит есть непорядок в  сердце, есть недостача БОГА в сердце.

=== Но меня в ней тоже начало очень сильно раздражать она много ест,=== ЧТО ВАС РАЗДРАЖАЛО РАНЬШЕ  МНОГО ЛЕТ НАЗАД=== но большую часть времени меня даже трясет, когда она я слышу ее голос, когда она что-то спрашивает.=== вот он больной у вас  участок сердца, есть враг в каких то грехах, прошло время но видите сердце не полечено, и уже враг себя так же проявил, в ваших недовольствах в вашей раздражительности к детям.  Но со временем,  не много по другому. Но результат таков, вам плохо.

===). Причащаюсь, исповедуюсь. Вроде бы я должна быть радостная, понимаете, нооо…=== вот она исповедь покаяние и причащение, на исповеди и покаянии очищаете свое сердце от многих грехов с помощью духовника священника, а через причащение надо что бы добавилось БОГА уже в очищенное сердце через причащение. Бог входит в сердце, и дарит МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Видите ожидания то ваши правильные, но если не получаете МИРА В СЕРДЦЕ РАДОСТИ, значит есть причина. Что вы  ждете,   вы этого не получаете, ВЫВОД,  значит не от всех грехов очистили свое сердце. Значит и БОГА мало вошло в очищенное сердце. Потому у БОГА не получилось вам подарить МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ СОПРОВОЖДАЮЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Что нужно делать, уже нужно, НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЦЕ ДУШИ, надо  искать свои много грехов, с помощью духовника священника,  и очищать уже в другой раз свое сердце от многих грехов, на исповеди и покаянии,  значит и много БОГА, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ получите через причащение, и БОГ войдет в ваше сердце, и  вам подарит МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ, вот так  получите то что ждете.  Вот она болезнь тела, есть температура, которая считается нормальной, и если температура  больше нормы, если эта температура она больше нормы,  что делаем,  продолжаем лечить свое тело  с помощью врача тела  и  лекарств. И лечим до выздоровления.   Вот они ваши ожидания, здоровое сердце, вы обозначили  , И ПРАВЛЬНО,  вы понимаете что вы  ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ПОСЛЕ ИСПОВЕДИ ПОКАЯНИЯ И ПРИЧАЩЕНИЕ, ЭТО  РАДОСТЬ, ЗНАЧИТ МИР В СЕРДЦЕ,  если этого не получаете, ВЫВОД,  тогда нужно продолжать лечить свою душу свое сердце своего внутреннего человека с помощью духовника священника. Как бы видите, если результата нет, значит  должно быть продолжено  лечение, а его нет, остановились, потому враг есть в сердце  в каких то грехах, значит, ЕСТЬ НЕДОСТАЧА БОГА В СЕРДЦЕ,   потому и мира и радости нет.

=== Понимаю сама что много страстей у самой === правильно вы понимаете, много грешим по немощи, но чем отличаются верующие  христиане от не верующих,  если есть страсти, значит есть много грехов, потому что бы страсти не имели силы. Нужно постоянно очищать свое сердце от многих  грехов, значит  от врага, на исповеди и покаянии, и через иные христианские труды,  и нужно постоянно принимать ХРИСТА через причащение. Если есть такие христианские труды. значит  страсти не возьмут верх. ВСЕ СТРАСТИ ДЕРЖАТЬСЯ НА ГРЕХАХ. ЕСТЬ ГРЕХИ ЕСТЬ И СТРАСТИ КАКИЕ ТО, НЕ БУДЕТ ГРЕХОВ НЕ БУДЕТ И СТРАСТЕЙ.  Христиане по много раз в год принимают ХРИСТА через причащение в свое сердце но видите что бы БОГА добавилось в сердце в душе,  прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. В целом то вы правильно все делаете, и что в церковь ходите часто это тоже СЛАВА БОГУ,  НАДО КАК ТО ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ КАК БОЛЬНОЙ,  КО ВРАЧУ КО ХРИСТУ, видите не получается у вас избавиться от многих грехов, нужно глубже копать в своем сердце, ТАК НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ,  НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ РАНЕШНИХ ГРЕХОВ, НО  ЧТО БЫ ГРЕХОВ НЕ ДОБАВЛЯЛОСЬ,  христиане все свои дела слова и помышления постоянно каждый день,  сверяют с заповедями БОЖИИМИ. И СТАРАЮТСЯ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ.   У христиан кривая  по количеству грехов всегда смотри вниз на убывание, потому у врага не получается скопить свои силы в тех, кто постоянно ведет христианский спасительный образ жизни, враг копит свою силу в грехах,  и все это для того делает враг.  что бы много чего лишить.

=== Как Вы думаете, может правда мне надо меньше читать и реже ходить в храм, но вдруг враг только и ждет этого… чтобы я разленилась?===   и тут вы правы, враг этого и ждет, и не только от вас, от всех христиан,  НЕ УБАВЛЯЙТЕ ХРИСТАНСКИЕ ТРУДЫ, это врагу выгодно что бы вы меньше молились, меньше ходили в церковь,  меньше общались с БОГОМ, тогда не получиться избавляться у вас  от многих  грехов,  ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ В ЧЕМ  ЕСТЬ ДЕЛО, ЕСТЬ  ВАШИ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, НО  НЕ УБАВЛЯЮТСЯ ВАШИ ГРЕХИ, ЗНАЧИТ КАК ТО НАДО ПО ДРУГОМУ ВСЕ ДЕЛАТЬ,   если есть ваши молитвы,  вы больше читайте покаянные молитвы акафисты, нужно ваше постоянное  покаяние, можно и поплакать. Нужно поговорить с духовником священником, он может благословить вам почитать какие то молитвы акафисты, видите нужно быть под присмотром, БОГА через духовника,  тогда быстро получиться поменять состояние сердца.

=== Все объяснять долго на приходе когда видно что батюшка торопиться неудобно. я еще тактичный человек и не люблю докучать батюшкам понимаю как Вам тяжело нас всех слушать. === понимаете вы пришли в церковь к БОГУ. А батюшка он есть работник БОГА,  он есть РАБ БОЖИЙ, вы же видите вас БОГ привел к христианам, значит БОГ хочет что бы вы пошли к священнику и он вас обязательно примет, духовник священник он помогает христианам поменять состояние сердца,  вот они есть ваши большие христианские труды, можно сказать, что  на вас обратил БОГ внимание и повел вас и не в первый раз,  А ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ.

Простите

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.