овр помогите11 - вопрос №520415

объясните пожалуйста вот это

2Na+Cl2=2NaCl: у чистого Cl заряд 0, а после р-ции стал (-1)Значит он приобрел 2 электрона

Почему два электрона?

Ответы

В реакцию вступило два атома натрия. Каждый из них дал по одному электрону.

Каждый атом хлора электрически нейтрален. Присоединяя один электрон, атом хлора превращается в ион хлора, который несёт единичный заряд.

В молекулу хлора входят два атома, поэтому одна молекула хлора присоединяет два электрона и превращается в два ионы хлора.

Удачи!