Здравствуйте, ребенка лизнула в лицо дворовая собака. Вела себя дружелюбно. Нужна вакцинация? - вопрос №5209432

600 p
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если на лице могли быть царапины, расчесы, либо животное могло ослюнявить слизистые оболочки, например губ, вакцинация показана. Хоть риск заражения и невелик, лучше перестраховаться.
Нет, однозначно. Для инфицирования необходима кроточащая рана, это входные ворота для инфекции. Кроме того, больное животное прячется от людей.  В Вашем случае это не так. Не нужно волноваться.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендую обратиться в травмпункт («Fac quod debes et quod futurum est») и согласиться с мнением врача который примет решение о необходимости или отсутствии необходимости в вакцинации против бешенства.
Здравствуйте! В данной ситуацуии риска заражения бешенством нет. Вакцинироваться не надо. Заражение происходит только при укусе больного животного.
Не переживайте, риска нет.
Вирус из слюны должен попасть сразу в кровь.
Поведение собаки дружелюбное, адекватное.
Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться, бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что животное было больным и слюна попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте, в вакцинации нет необходимости!
Здравствуйте!
В описанной ситуации нет НИКАКОЙ опасности заражения. Не переживайте!
Собака с бешенством не может быть дружелюбной.Это прекрасно, что собака принимает детей и готова к общению с ними.Если помощь и нужна, то собаке — кормить, показать ветеринару.Собака — это друг человека.