Здравствуйте, ребенка лизнула в лицо дворовая собака. Вела себя дружелюбно. Нужна вакцинация? - вопрос №5209432

600 p
09.07.23
7 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте. Если на лице могли быть царапины, расчесы, либо животное могло ослюнявить слизистые оболочки, например губ, вакцинация показана. Хоть риск заражения и невелик, лучше перестраховаться.
09.07.23
Нет, однозначно. Для инфицирования необходима кроточащая рана, это входные ворота для инфекции. Кроме того, больное животное прячется от людей.  В Вашем случае это не так. Не нужно волноваться.
09.07.23
Здравствуйте.
В данном случае рекомендую обратиться в травмпункт («Fac quod debes et quod futurum est») и согласиться с мнением врача который примет решение о необходимости или отсутствии необходимости в вакцинации против бешенства.
09.07.23
Здравствуйте! В данной ситуацуии риска заражения бешенством нет. Вакцинироваться не надо. Заражение происходит только при укусе больного животного.
Не переживайте, риска нет.
Вирус из слюны должен попасть сразу в кровь.
Поведение собаки дружелюбное, адекватное.
09.07.23
Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться, бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что животное было больным и слюна попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте, в вакцинации нет необходимости!
09.07.23
Здравствуйте!
В описанной ситуации нет НИКАКОЙ опасности заражения. Не переживайте!
10.07.23
Собака с бешенством не может быть дружелюбной.Это прекрасно, что собака принимает детей и готова к общению с ними.Если помощь и нужна, то собаке — кормить, показать ветеринару.Собака — это друг человека.
16.07.23

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store