С детства - вопрос №521667

Здравствуйте, как помню, даже очень прекрасно, родители постоянно ругались, даже дрались видела как папа маме голову расшиб мне было 7 лет, потом мне 8 лет, мелкие ругани не считаю, отец об стекло ударил и вены все вскрыл много крови все на моих глазах, и всегда так было, потом руку отбивал, или глаз, у меня есть страшая сестра она тоже самоенаблюдала, начила я из далека из-за того что хотела спросить может ли из-за этих детских переживаний у меня сейчас психозы, нервные срывы. Я из-за этого не могу сложить свои личные отношения! Подскажите, пожалуйста, как избавится от этих нервных срывов, от раздражений?

Ответы

Здравствуйте Елена.

Да, все наши проблемы с психикой во взрослом состоянии, это послание с детских времен.Человек становится мнительным, не старается компенсировать комплекс неполноценности, опускает руки. И каждый раз, когда звучат обидные упреки, в подсознании всплывает образ матери, отца, учителя, который раз за разом попрекал и обвинял, когда вы видели агрессию взрослого.И вновь,  представляешь себя маленьким, обиженным и одиноким, в этом огромном чужом мире, где никто, совсем никто не понимает и не любит тебя и взрослый, который обязан и призван защитить делает ужасные вещи, не понятные для маленького. Хочется сжаться в комочек, спрятаться, закрыться, убежать от всего мира. К горлу подкатывает ком, а на глаза наворачиваются предательские слезы. Чувствуешь себя никому не нужным, и не веришь, что тебя любят, ведь любовь не терпит условностей, она безусловна, проста и понятна. Такие люди могут годами молчать и терпеть, пренебрегая собственными интересами. Им постоянно кажется, что они делают что-то не то и выглядят не так. Они не осознают, что стали уже взрослыми и сами являются хозяевами соей жизни, способными принимать самостоятельные решения. Иногда кратковременные комплексы неполноценности даже полезны, они придают человеку спортивную злость, азарт, жажду свершений, от которых он получает удовольствие. Но когда, чувство неуверенности преследует человека постоянно – это становится опасным. Чувство отвергнутости становится постоянным спутником, который делает нас слабее и беззащитнее даже перед незначительными житейскими трудностями. Не стоит прятать свои позитивные качества под ворохом детских  комплексов. Прислушайтесь, за что вас хвалят другие, не бойтесь открыться людям, идите вперед и добивайтесь успеха. Рискуйте, стремитесь, живите, добивайтесь поставленных целей.Запишитесь на консультацию… думаю вам это просто не обходимо.
С уважением, Галина.