Здравствуйте! Скажите, какой анализ крови может выявить и показать обсессивно-компульсивное расстройство? - вопрос №5223406

Ответы

Здравствуйте. Специфических анализов для подтверждения данного заболевания не существует. В рамках исключения другой патологии применяют лабораторные исследования по типу клинического анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови.
25.07.23

Доброго времени суток!

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является психическим заболеванием, и его диагноз не устанавливается на основе анализов крови или других лабораторных показателей. Диагностика  основывается на клинической оценке симптомов, которые выявляются в ходе беседы с пациентом и анализа его поведения.

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется наличием навязчивых мыслей (обсессий) и навязчивых действий (компульсий).

Диагноз обычно ставится на основе перечня критериев, установленных в Международной классификации болезней (МКБ-10) или Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5). Но выставить диагноз ОКР может только специалист. Поэтому, необходимо обратиться к квалифицированному психиатру или психотерапевту. Они проведут детальное клиническое обследование, беседу с вами о симптомах и истории болезни, чтобы определить, соответствует ли ваше состояние критериям ОКР, а также назначат рациональную терапию данного заболевания при необходимости.

10.08.23

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store