Генетика - вопрос №522719

Ген глухоты рецессивен (аутосомно-рецессивный признак) по отношению к гену нормального слуха. В семье у здоровых родителей родился ребенок с признаками данного заболевания. Какова вероятность рождения следующего ребенка здоровым?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Каким образом у здоровых родителей может родиться больной ребенок  в случае рецессивности заболевания? Только в том случае, если оба родителя имеют гетерозиготный генотип.

Итак, обозначим А — нормальный слух; а — глухота.

P: Aa   x   Aa

G: A,a......A,a

F1: 1AA:2Aa:1aa, то есть 1:2:1 по генотипу или 3:1 (на трех здоровых один с глухотой).

Значит вероятность рождения зровового ребенка в этой семье 75%.

Юлия, спасибо, что не забываете ставить оценку!