Генетика - вопрос №522808

Мать с 3 группой крови имеет ребенка с 1 группой крови. Установите возможные группы крови отца.

Лучший ответ по мнению автора

Генотип людей с третьей группой крови может быть  ВВ или ВО, а организм с первой групппой — только ОО, значит генотип матери с третьей группой крови мог быть только ВО.

Поэтому в генотипе отца тоже должен присутствовать аллельный ген О и поэтому его группы крови могли быть: первая ОО, вторая гетерозиготная АО или третья гетерозиготная ВО.

Юлия, я и предыдущую Вашу задачу на дигибридное скрещивание тоже расписал полностью (надеюсь, что оцените мой труд).