Где начинающему психологу можно пройти официально практику/стажировку? - вопрос №5228913

Добрый день!

Обучаюсь психологическому консультированию, нахожусь в процессе получения высшего психологического образования.

Более 2 лет нахожусь в личной терапии, несколько месяцев назад начала собственную практику частного консультирования для получения опыта, прохожу на регулярной основе супервизии индивидуальные и групповые, а также интервизии.

Вопрос такой — где можно пройти мне практику (речь идет не о частной практике, а именно о «производственной практике» в организации/учреждении, которая обычно входит в учебный план)?

По понятным причинам (психолог — не слесарь, а работает с людьми, с их ментальным здоровьем) все хотят видеть человека с уже законченным высшим образованием. И поэтому куда можно податься за практикой мне (это может быть неоплачиваемая практика, поскольку мне сейчас нужны не деньги, а в первую очередь опыт и документальная галочка для учебы) — ума не приложу.

Подскажите, пожалуйста, на основе собственного опыта, какие есть варианты?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
1. Ваш ВУЗ обязан предоставить Вам практику, если у Вас есть сложности с самостоятельным поиском.
2. Помимо этого существуют организации, которые предоставляют стажировку- платные и бесплатные, погуглите «стажировка для студента психолога», здесь запрещёно публиковать ссылки на другие сайты.
3. Рекомендую не обесценивать свои способности и знания и брать клиентов платно, за донейшн или отзыв. Во-первых, в дальнейшем отзывы дадут Вам больше клиентов, чем корочка о вышке. Во-вторых, помогут понять какие практические инструменты действительно потребуются в работе и освоить дополнительные ещё в процессе обучения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если Вы получаете ещё образование, то работать по специальности Вы можете уже с третьего курса, когда количество теоретических часов уже позволяет работать в учреждении — можно обратиться в центры социальной помощи семье и детям, в школу, в сад, т.е. в гос.учреждения.
Работать по специальности Вы сможете только когда получите диплом о ВО. Раньше Вас никто не возьмёт это юридически запрещено.
Сейчас для опыта попробуйте пройти стажировку детский сад.
Здравствуйте!
Поищите в Интернете. Заявите о свое ситуации как есть.
Думаю, что желающие найдутся.
Удачи!
Так в ВУЗе можно пройти практику. Подойдите к вашему методисту с этим вопросом).
У нас давали студентов с первых курсов для практики и проведения исследований.

Шендерова Елена