Москва

Здравствуйте! Я потерпевшая, мужчина украл вещь телефон при прогулке, познакомились в чате, договорились о встрече в вечернее время съездить в кино на последний сеанс в вечернее время, во время - вопрос №5244646

прогулки после прогуляться по парку, не учла что в парке было темно, пройдя почти до конца парка с разговорами все было хорошо, дошли почти до выхода у лавочке забрал сумку спросил есть в ней деньги- ответила нет, которую отняла у него, стал домогаться и приставать, ударил по лицу и схватил обеими руками и трогать и порвал вещи, я сопротивлялась и просила отпустить, я вырвалась, он был подвыпивший на встрече, но мы не знакомы и впервые виделись, я вырвалась и достала сотовый телефон позвонить увидев его с фонариком он выхватил его с руки потянув за пальцы силой и скрылся в парк, я убежала напугавшаяся до ужаса, обратилась в Полицию, за телефон в марте месяце 2023 года, в Полиции присвоили статью УК РФ 161.2 Г, вернуть телефон обвиняемый не попытался, сказал выкинул его в мусорный контейнер, но разместив в социальной сети VK. Com отозвался на мое объявление знакомый брата обвиняемого, утверждал, что брат обвиняемого пытается ему продать мой телефон на запчасти и поможет его выкупить, но так и не вернул его мне, просила обвиняемого вернуть телефон, но обвиняемый заплатил компенсацию за телефон с учетом требования Следователя и Адвоката, просит чтобы написала Заявление на примерение или Ходатайство как правильно написать, прошу вернуть телефон, деньги которые выплатил были чтобы моральным ущербом, если перед судом напишем Заявление в присутствии Адвоката и отдадим судье перед Заседанием, может Судья понизить до УК РФ 161.1, если вернет вещь. Обвиняемый ранее не был судим, но были 2 очные ставки, на первой очной ставке он признал вину, на 2 очной ставке отказался от обвинений или прикрылся статьей отказывается давать показания, вероятнее всего лучше было бы чтобы он на заседании признал свою вину и не менял показания, тогда и Заявление применено было бы, возможно дадут условный срок, а не 2-3 года Лишения свободы. Экспертизы на насилие нету, так как при грабеже были всего ушибы и растяжение руки, экспертизу не делала, а то что было домогательство — от статьи УК РФ 132 отказалась, написала Заявление в Прокуратуру личным разбирательством, она не будет применена. Возможно примерение в данном случае и условный срок обвиняемому, если вернет вещь- телефон украденный и оставлю компенсацию как моральный ущерб 40.000, т. е. Не буду писать Иск в суде на него, отдадим Заявление на примерение или Ходотайство- хотя бы не посадят в тюрьму Обвиняемого и он не потеряет работу, или уже слишком поздно? И не нужно писать Заявление на примерение? Посоветуйте как мне быть и вернуть вещь, и разобраться в этой ситуации? Благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если нет непогашенных судимостей, то уголовное дело будет прекращено при возмещении причененного вреда на основании статьи 25 УПК РФ и статьи 76 УК РФ за примирением. Так, что есть большая вероятность, что уголовной ответственности не будет. Главное тут, чтобы было примирение сторон.

Buh

Здравствуйте! Если не вернет вещь, то не подавайте конечно заявление на примирение сторон. Для этого нужно, чтобы он загладил перед Вами причиненный вред. И это не только моральный ущерб (см. ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ). Условное осуждение согласно ст.73 УК РФ возможно. Однако стоит ли Вам настаивать на том, чтобы облегчить ему участь? В любом случае в вопросе условного осуждения от Вас там мало что зависит.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Buh