Здравствуйте! Что делать и как лечить такой диагноз? «МР-признаки остеохондроза, артроза межребцевых суставов. Грыжи дисков L3-L4-L5-S1; протрузии дисков L4-L5-S1» - вопрос №5245627

20.08.23
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте. Скиньте полностью заключение МРТ.
20.08.23

Здравствуйте Юлия, вы скинули заключение МРТ, которое не является диагнозом без осмотра и консультации врача-невролога. Поэтому, если у вас есть жалобы на наличие болей в спине/ногах — вам необходимо обратиться к неврологу для неврологического осмотра (он вам тщательно соберет жалобы, анамнез, проверит сухожильные рефлексы, чувствительность, мышечную силу в нижних конечностях, проверит болезненность паравертебральных точек, проверит дефанс мышц пояснично-крестцового отдела) и исходя из этих данных он сможет сформулировать диагноз и назначить лечение индивидуально для вас.

 

В зависимости от тяжести состояния, если нет показаний к оперативному вмешательству по поводу грыж, он может предложить следующее лечение в зависимости от симптоматики:

1) Модификация образа жизни (борьба с малоподвижным образом жизни/правильное положение тела на работе и дома, рациональные лечебные упражнения, которые помогут укрепить мышечный корсет позвоночника).

2) Физиотерапия/лечебные массажи

3) Медикаментозное лечение, которое может включить в себя:

— НПВС (для снятия воспаления, уменьшения болевого синдрома)

— Миорелаксанты (для снятия мышечного спазма, если он есть при неврологическом осмотре)

— Витамины группы В ( чаще всего назначают комбинированные препараты, которые содержат: тиамин (витамин В1), пиридоксин (витамин В6) и цианокобаламин (витамин В12).

— Препараты группы Прегабалинов (при специфическом — нейропатическом типе боли, этот тип боли может определить врач невролог на неврологическом осмотре)

 - Другие анальгетики (в зависимости от выраженности болевого синдрома и прочих характеристик боли)

4) Паравертебральная блокада ( при необходимости)

Помните, каждый случай индивидуальный и он не может основываться только на заключениях МРТ, поэтому вам необходимо обратиться к врачу-неврологу, чтобы он вас осмотрел и назначил соответствующее индивидуальное лечение. 

Желаю вам здоровья!

 

20.08.23

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store