Здравствуйте! Что делать и как лечить такой диагноз? «МР-признаки остеохондроза, артроза межребцевых суставов. Грыжи дисков L3-L4-L5-S1; протрузии дисков L4-L5-S1» - вопрос №5245627

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Скиньте полностью заключение МРТ.

Здравствуйте Юлия, вы скинули заключение МРТ, которое не является диагнозом без осмотра и консультации врача-невролога. Поэтому, если у вас есть жалобы на наличие болей в спине/ногах — вам необходимо обратиться к неврологу для неврологического осмотра (он вам тщательно соберет жалобы, анамнез, проверит сухожильные рефлексы, чувствительность, мышечную силу в нижних конечностях, проверит болезненность паравертебральных точек, проверит дефанс мышц пояснично-крестцового отдела) и исходя из этих данных он сможет сформулировать диагноз и назначить лечение индивидуально для вас.

В зависимости от тяжести состояния, если нет показаний к оперативному вмешательству по поводу грыж, он может предложить следующее лечение в зависимости от симптоматики:

1) Модификация образа жизни (борьба с малоподвижным образом жизни/правильное положение тела на работе и дома, рациональные лечебные упражнения, которые помогут укрепить мышечный корсет позвоночника).

2) Физиотерапия/лечебные массажи

3) Медикаментозное лечение, которое может включить в себя:

— НПВС (для снятия воспаления, уменьшения болевого синдрома)

— Миорелаксанты (для снятия мышечного спазма, если он есть при неврологическом осмотре)

— Витамины группы В ( чаще всего назначают комбинированные препараты, которые содержат: тиамин (витамин В1), пиридоксин (витамин В6) и цианокобаламин (витамин В12).

— Препараты группы Прегабалинов (при специфическом — нейропатическом типе боли, этот тип боли может определить врач невролог на неврологическом осмотре)

 - Другие анальгетики (в зависимости от выраженности болевого синдрома и прочих характеристик боли)

4) Паравертебральная блокада ( при необходимости)

Помните, каждый случай индивидуальный и он не может основываться только на заключениях МРТ, поэтому вам необходимо обратиться к врачу-неврологу, чтобы он вас осмотрел и назначил соответствующее индивидуальное лечение.

Желаю вам здоровья!