Вопрос по подключению обычных сетевых розеток в квартире. Нестандартная ситуация с проводами в подрозетниках. - вопрос №5251819

В стене обычный парный сетевой подрозетник, внутри все провода одиночные и одного цвета. В одной три провода (один из них — фаза), во второй два провода и нет фазы. Не понимаю, может это ноль и земля. Перекинуть фазу из соседней розетки не проблема, но как понять где ноль а где земля? И что будет, если ошибочно соединить фазу и землю в розетке? Розетки будут использоваться для подключения домашних бытовых приборов.

Ответы

Возможно, два провода вообще просто подключение чего-то к данной розетке, а в самой розетке стояли перемычки…

Для точной проверки можно воспользоваться контрольной (настольной) лампой, но лампа должна быть накаливания от 40Вт.

Берем любой провод и подключаем его к лампе, второй провод на лампе подключаем к известной фазе. Если лампа горит, значит, проверяемый провод ноль. Если лампа горит в полнакала, то это земля…

Если соединить фазу с нулем… то будет КЗ! Если все это сложно, то лучше вызвать электрика.